Архитектура, скульптура
Два моста ж/д и авто-где-что о проектах?...

Киев, Украина
Дарницкий мост
Дарницкий мост - железнодорожный мост через реку Днепр в Киеве. Построен в 1951 году.
В 2004-2012 годах в 40 м южнее Дарницкого железнодорожного моста был построен комбинированный железнодорожно-автомобильный мост.
История
Первый мост на этом месте был построен в течение 1868-1870 годов по проекту А. Струве. Мост имел 11 опор и 12 пролетов по 292 фута (89 метров) каждый. Общая длина моста составляла 1067,6 м (500,4 сажени). Мост имел один железнодорожный путь. Опоры моста были сооружены по кессонной технологии. 12 (24) февраля 1870 года во время испытания, по мосту проехал специальный испытательный поезд в составе шести паровозов.
В июне 1920 года мост был взорван отступающими польскими войсками, восстановлен уже 10 сентября 1920 года. 19 сентября 1941 года мост был уничтожен советскими войсками при отступлении. Во время немецкой оккупации был восстановлен, окончательно был разрушен немецкими военными в конце октября — начале ноября 1943 года. После освобождения Киева за 14 дней и ночей, с 7 по 20 ноября 1943 года, рядом был сооружен временный низководный железнодорожный мост, который весной 1944 года был заменен временным высоководным.
Нынешний мост построен несколько южнее бывшего моста Струве по проекту Киевского филиала треста «Проектстальконструкция» (главный инженер проекта М. С. Руденко). В 1946-1950 годах строили опоры моста (быки) на забивных железобетонных сваях и промежуточные опоры на кессонах, которые изготавливали поточно-скоростным методом и опускали гидромеханизированным способом (так называемый «слепой кессон»). Прогонные строения моста были изготовлены на днепропетровском заводе металлоконструкций им. И. В. Бабушкина и смонтированы Мостоозагоном № 2 под руководством И. Ю. Баренбойма. Мост на два железнодорожных пути запроектирован по асимметричной схеме. Ближе к левому берегу расположены три больших судоходных пролета по 106 м, перекрытых арочными металлическими фермам с движением поездов в нижней части. Мелководная правобережная часть русла перекрыта двенадцатью меньшими (по 53 м) монолитными железобетонными арками со сборной стояковой надводным строением, рассчитанной на проезд вверху. Все опоры моста-массивные, монолитные, облицованные гранитом.

https://uk.wikipedia.org/wiki/Дарницький_міст
Дарницкий мост

История

Киев, Украина
Дарницкий мост.
Томочка Болховская
Спасибо, Arkadiy!