Архитектура, скульптура
Ив зоопарке можно поставить памятник, если человек получил орден Ленина. За что? Кто?

Киев, Ботанический сад

Памятник академику Н. Гришко
Никола́й Никола́евич Гришко (6 января 1901, Полтава, Российская империя — 3 января 1964, Киев, СССР) — украинский и советский учёный — генетик, ботаник, селекционер, академик АН УССР.
После создания в 1931 году в городе Глухове Всесоюзного научно-исследовательского института конопли Николай Николаевич возглавил в нём отдел генетики и селекции [2]. В основном он работал над решением проблемы коноплеводства — выведением новых сортов конопли, пригодных для механизированной уборки. Выведенный им сорт конопли «ОСВ-72» за выходом волокна на 35-40 % превосходил культивируемые тогда сорта, давал возможность механизировать уборку. За эти работы в 1936 году Николай Николаевич Гришко был награждён орденом Ленина и ему без защиты диссертации присвоена степень доктора сельскохозяйственных наук, а в 1937 году — учёное звание профессора. Уже в 1939 году Николая Гришко избирают действительным членом Академии наук УССР и поручают руководство Институтом ботаники Академии наук УССР. На посту директора этого института он находился с 1939 по 1944 год.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гришко,_Николай_Николаевич
К югу от Киево-Печерской лавры, на живописных холмах, расположился район, издревле именуемый Зверинцем. Еще в древнерусские времена князья держали здесь «ловы охотничьи». С тех же времен эти холмы отметили монахи: так появился один из самых известных киевских монастырей – Выдубицкий. Девятьюстами годами позже появилась здесь еще одна обитель – Ионинский монастырь. А в ХХ веке на этой территории забилось «зеленое сердце» Киева – вот уже более 70 лет тут расположен Киевский Национальный Ботанический сад имени Н. Н. Гришко.

http://primetour.ua/ru/company/articles/Na-holmah-kievskogo-Zverintsa.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Национальный_ботанический_сад_имени_Н._Н._Гришко_НАН_Украины

Памятник академику Н. Гришко