Архитектура, скульптура
Где поставлен памятник ЖОЛУДЮ ?
8 ноября 2008 г. в п. Солнечное Курортного района СПб был открыт памятник Желудю. Небольшую скульптуру, которую, наверное, надо отнести к объектам ландшафтного дизайна, разместили под большим дубом на Приморском шоссе в Солнечном, напротив бывшего ресторана "Горка" (будущий ресторан "Времена года"). Надо отметить, что в этом месте это единственный дуб, растущий в окружении многочисленных сосен. Существует легенда, что вырос он из желудя, оброненного Петром I, проехавшего дальше по побережью Финского залива после закладки парка "Дубки" в Сестрорецке.

в субботу, 8 ноября, в поселке Солнечное откроется памятник Желудю.
Как сообщает БИА со ссылкой на PR-менеджера проекта, этот экспонат пополнит коллекцию «Музея кованой скульптуры под открытым небом» Курортного района Санкт-Петербурга.
«На территории Курортного района уже установлены высокохудожественные произведения кованого мастерства: «Древо счастья» , «Бабушкин стульчик» в Зеленогорске; Убранство храма Святых Равноапостольных Константина и Елены в Репино и «Сердце Влюбленных» в Репино» , - отметил PR-менеджер.
Памятник Желудю установят рядом с дубом, который, согласно легенде, вырос из желудя, который обронил император Петр I. Здесь же расположатся малые зоны отдыха.
«Весь ансамбль выполнен в едином стиле с уникальной улицей Петровской и пляжем Ласковый» , - добавил PR-менеджер.
Планируется открыть еще несколько кованых памятников. О том, какие они будут, обещают рассказать на открытии «Желудя».