Архитектура, скульптура
Что символизирует обелиск? Где установлен?

Стела «Романтикам 70-х», Салехард, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

9 сентября 2001 года в микрорайоне Солнечный, в самом конце улицы Броднева, была открыта новая стела, посвящённая романтикам семидесятых годов. Архитектор – Третяк М. Э, исполнитель «Технорейд инжиниринг ЛТД» г. Москва и ДСПП п. Харп. Его открытие было приурочено к добыче 10 триллионов кубометров Ямальского газа.

Металлическая рама памятника символизирует буровую вышку, а в железобетонных изощрениях трепещет газовый факел. На гранитном основании стелы начертаны названия городов Ямало-Ненецкого автономного округа – отправных точек освоения газовых месторождений.
Открытие богатейших залежей нефти и газа в Западносибирской низменности, вызвало большой подъём у граждан, особенно молодых, ведь в Сибири можно было не только заработать хорошие деньги, но и приложить свои силы, попробовать себя в новых, экстремальных условиях. Не все приживались на Севере, уезжали, но большинство осталось, и у них здесь живут дети и внуки. Эти люди до сих пор вспоминают свою боевую молодость с теплотой, с нотками тоски по безвозвратно ушедшей эпохе. Они все были героями, ведь освоение Севера Западной Сибири было делом очень и очень непростым, требующим отдачи всех сил, душевных и физических. Но они не считали и до сих пор не считают себя чем-то исключительным, люди говорят просто – делали своё дело. И делали очень хорошо, на совесть. Именно про эпоху 70-х годов – время молодежного энтузиазма – пелось в необычайно популярной песне «Ребята семидесятой широты» :
«Белой ночью бегут олени
И синеют сплошные льды.
А на 10-й параллели
В это время цветут сады.
А нам не страшен ни вал девятый,
Ни холод вечной мерзлоты,
Ведь мы ребята,
Ведь мы ребята
Семидесятой широты» .
Вот таким людям и посвящён этот памятник!
P.S. Мне, как коренному северянину, тоже очень близок этот памятник, олицетворяющий трудолюбие в условиях сурового, но такого прекрасного Севера!)
http://togeo.ru/main/salehard/stela-romantikam-70-h.html
http://www.ekatgid.ru/architecture/monument/stela-romantikam-70-ih.html

«Белой ночью бегут олени
И синеют сплошные льды.
А на 10-й параллели
В это время цветут сады.
А нам не страшен ни вал девятый,
Ни холод вечной мерзлоты,
Ведь мы ребята,
Ведь мы ребята
Семидесятой широты» .

Да так, дает 500-1000 очков опыта и +3 к морали на следующий бой.
очень расплывчатое изображение