Архитектура, скульптура
Вся в снегу какая Церковь? Что о ней известно?

Шуваловский парк, церковь Петра и Павла
Церковь святых первоверховных апостолов Петра и Павла — действующий православный
храм в Шуваловском парке посёлка Парголово, ныне на территории Санкт-Петербурга.
В 1820-е годы мызой (усадьбой) Парголово владела вдова графа Павла Андреевича
Шувалова — Варвара Петровна Шувалова, после смерти мужа вышедшая замуж
за церемониймейстера императорского двора, швейцарца графа Адольфа Полье.
Смерть второго супруга в 1830 году сильно потрясла графиню. Она решила
увековечить его память. По просьбе Варвары Петровны, архитектор А. П. Брюллов
разработал проект склепа для погребения праха её супруга, устроенного
в том же году в готическом стиле со стрельчатой чугунной аркой перед входом.
Вскоре Варвара Петровна обратилась в духовную консисторию с просьбой разрешить
строительство над склепом каменной церкви по проекту того же Брюллова. В ответ
она получила разрешение, но с оговоркой, что склеп неправославного графа должен
находиться вне церковной ограды. Изначально предполагалось освятить храм в честь святой великомученицы Екатерины, но в начале 1831 года будущая церковь уже значится храмом святых апостолов Петра и Павла
Закладка храма состоялась летом 1831 года. Однако, в связи с тяжёлым материальным
положением владельцев усадьбы, строительство церкви продолжалось долго — 10 лет.
Ещё через пять лет, 27 июня (9 июля) 1846 года, храм был освящён протоиереем
Иоакимом Кочетовым. С этого момента Петропавловская церковь стала семейным
храмом Шуваловых-Воронцовых, приписанной к приходу церкви Спаса Нерукотворного
Образа на Шуваловском кладбище. 30 июня (12 июля) 1872 года в храме
венчался Николай Римский-Корсаков с Надеждой Пургольд. Шафером на
свадьбе был композитор М. П. Мусоргский.
Храм построен в неоготическом стиле на возвышенном месте парка. При этом А. П. Брюллов
отказался от свойственного готике дробного декора и создал строго симметричный «рисунок».
Стены здания, расчленённые контрфорсами, кирпичные, облицованы тёсаным светло-жёлтым пудостским известняком. Окна стрельчатые с витражами, заменившими первоначальные
работы мастера Рябкова. Башню с колокольней венчает ажурный шпиль, покрытый битой медью.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Петра_и_Павла_в_Парголове
http://www.temples.ru/gallery.php?CardID=4672

Церковь Петра и Павла в Парголове