Архитектура, скульптура
Бедный мужичок-где такой?.. обозначение-подробности памятной фигуры..

барельеф пьянице вильнюс
Адрес местаUzupio gatve 7, Vilnius
Памятник пьянице находится в городе Вильнюс, недалеко от Ангела Ужуписа, на улице Ужупе. Место этого памятника выбрано неслучайно, ведь район Ужупис - это место жизни художников, творческих личностей, а как известно, возлияние чаще всего предшествует творческому процессу.
Памятник выполнен в форме барельефа на стене дома и изображает выпивоху, нежно обнимающего бутыль с пьянящим напитком, а рядом лежит кот, то ли спит, то ли вдыхает пьянящие винные пары.
Район Ужупис, в котором находится памятник пьянице, частично расположен в Старом городе, он находится как бы в отдалении от города. В переводе на русский его название звучит как Заречье, этот район имеет свою конституцию и объявлен в Вильнюсе Республикой. Его сравнивают с районом Монмартр в Париже, здесь расположено большое количество мастерских и художественных галерей, а так же кафе и баров.
До получения Литвой независимости в 1990 году квартал был одним из самых заброшенных мест в городе. Позднее квартал стал домом многих художников и людей искусства. В 1997 жители квартала провозгласили Республику Ужупис со своим собственным флагом, президентом, конституцией и даже армией из 12 человек. Они празднуют полушуточный день независимости 1 апреля. Есть и другие значимые даты — День капкана – день освобождения от стереотипов в Новый год, День ветра осенью, День белых скатертей – на второй день Пасхи, когда все жители собираются вместе и устраивают пикники с кушаньями, оставшимися после праздника. Да и вообще люди встречаются просто чтобы побеседовать на философские темы, посмотреть кино, послушать рок и джаз, потанцевать…
Сейчас Ужупис имеет свою валюту, гимн, таможню, почётных граждан, послов и консулов в 320 местах мира, выборы и карнавалы. Президент Республики Ужупис — поэт, музыкант и режиссёр фильмов Ромас Лилейкис. Премьер министр — Сакалас Городецкис. Министр финансов — финансист Алюс Лекявичюс. Министр информации — предприниматель Витаутас Раткявичюс. Министр иностранных дел — эссеист, сценарист Томас Чепайтис. Министр без портфеля - предприниматель Витас Мачюлис.
С советских времён в Ужуписе жили или имели свои мастерские многие известные люди. Мэр Вильнюса Артурас Зуокас живёт в Ужуписе и принимает участие в некоторых событиях, происходящих там.
http://non-possessors.livejournal.com/2545.html

Адрес местаUzupio gatve 7, Vilnius