Архитектура, скульптура

Кто это тут у нас на Луну собрался? Где?

Любов Гунчук
Архангельская область. Космодром Плесецк.

Обеспечивает часть российских космических программ, связанных
с оборонными, а также народохозяйственными, научными и
коммерческими пусками непилотируемых космических аппаратов.
Расположен в 180 километрах к югу от Архангельска неподалёку
от железнодорожной станции Плесецкая Северной железной дороги.
Общая площадь космодрома составляет 176 200 гектаров.
Административный и жилой центр космодрома — город Мирный.

Свою историю космодром ведёт с 11 января 1957 года, когда было
принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о
создании военного объекта с условным наименованием «Ангара».
Объект создавался как первое в СССР войсковое ракетное соединение,
вооружённое межконтинентальными баллистическими ракетами
Р-7 и Р-7А. Формирование соединения начато 15 июля 1957 года.

Начало космодрома положено 17 марта 1966 г. стартом ракеты-
носителя «Восток-2» с искусственным спутником Земли «Космос-112».

С 1970-х годов и до начала 1990-х космодром Плесецк удерживал
мировое лидерство по числу запусков ракет в космос. С 1957 по
1993 год отсюда было осуществлено 1372 запуска, тогда как
с находящегося на 2-м месте Байконура лишь 917).

Однако с 1990-х годов ежегодное количество запусков с Плесецка
меньше, чем с Байконура. Россия в 2008 осуществила 28 запусков
ракет-носителей, сохранив за собой первое место в мире по
количеству пусков и превзойдя свой собственный показатель за 2007.
Большинство (19) из 27 запусков выполнены с космодрома Байконур,
шесть — с космодрома Плесецк. По одному космическому старту
осуществлено с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область)
и полигона «Капустин Яр» (Астраханская область).

Среди ныне действующих космодромов, Плесецк является самым
северным космодромом в мире, если не относить к числу, площадки
для суборбитальных запусков. Кстати, линейная скорость вращения
Земли на широте Плесецка: 212 м/с. Это место, где создается будущее.

http://www.29arhangelsk-17.edusite.ru/p460aa1.html
Елена Чернова
Лучший ответ
Любов Гунчук Надо и другие отрасли подтянуть!
Это детки играют....)
В реале люди там долго не будут!
Катя Финтяжева
На луне и на марсе живут (ангелы и) джины!
Анна Старикова
Ну ракета.