Архитектура, скульптура

Голубые купола какого Храма? Его история и местоположение?

Претендовать на ло может только развернутый и иллюстрированный ответ!
Оксана Малыш
Королёв. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы.
Престолы: Рождества Пресвятой Богородицы, Иоанна Богослова
Год постройки: не позже 2005.
Архитектор: почетный архитектор России академик А. Н. Белоконь

Храм Рождества Пресвятой Богородицы — православный храм Ивантеевского (до декабря 2011 г. — Пушкинского) благочиния Московской епархии Русской Православной Церкви. Храм расположен в городе Королёве Московской области (ул. Калининградская, д. 1). Храм двухуровневый: верхний храм посвящён Рождеству Пресвятой Богородицы, нижний — освящён в честь Апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Храм был построен тщанием царского стольника Феодора Ивановича Кузьмина в 1689 и освящён в 1691 году. Церковь была небольшая, из красного кирпича с белокаменным убранством, высокими белокаменными закомарами и удлинённой луковицей купола без колокольни. По названию церкви деревня стала называться «село Богородское, Костино тож».
В 1835 году владелица Костина княгиня Екатерина Гавриловна Долгорукова проводит ремонт церкви и строит временную деревянную колокольню, а её дочь Варвара Никитична заменяет её каменной в 1862 году.
В 1920-е годы храм закрыли. Вначале церковь была разгромлена лишь частично: уничтожен старинный пятиярусный иконостас, разграблена церковная утварь и иконы, в том числе главная святыня — чудотворная Смоленская икона Божией Матери, находившаяся в алтаре храма более двух веков.

16 июня 1995 года жители решили возродить храм в Костино, которое теперь входит в черту города Королёва. По воскресным дням начались молебны о скорейшем восстановлении порушенной святыни. Тем же летом рядом с местом, где стоял древний храм, установили памятный крест.
С 1996 по 1999 год служились молебны у памятного креста о скорейшем возрождении храма.
В декабре 1999 года в здании бывшего имения Крафта общине было предоставлено временное помещение для преобразования его под храм (сейчас это — воскресная школа).
13 января 2000 года состоялась первая Божественная литургия во временном храме.
14 июля 2003 года в день летних святых бессребреников Космы и Дамиана строительство было начато.

http://sobory.ru/article/?object=03532
Эльвира Евдокимова