Архитектура, скульптура

Какую деревянную часовенку мы наблюдаем сегодня сквозь заросли пылающих соцветий иван-чая, где такую красоту увидим?

Часовня Николая Чудотворца. Республика Коми.
Местечко Большой Емель национального парка "Югыд ва".

На месте бывшей деревни Большой Емель на возвышенности
установлена небольшая часовня из калиброванного бревна.
Часовня была освящена Преосвященнейшим епископом Питиримом
во имя святителя Николая Чудотворца.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, предыстория
строительства началась три года назад. Сотрудник Подчерского
участка лесничества нацпарка Иван Денисов рассказал о своей
давней мечте, маленькой часовне на скале в честь предков, одному
из туристов, отдыхающих в парке. Туристу, начальнику полярного
военного лесничества из Кировской области Якову Лопатину, идея
эта понравилась. Вернувшись с отдыха, он поведал своим друзьям
о красоте национального парка "Югыд ва", о возможности воплотить
в жизнь мечту простого человека о строительстве часовни.

Друзья идею поддержали. Нашли подходящий проект, на предприятиях
Кировской области выполнили деревянный сруб, купол и крест сварили
из нержавейки, все доставили в нацпарк. Совместно с дирекцией
национального парка "Югыд ва" определили место установки часовни –
территория бывшей деревни Большой Емель, существовавшей с 1900
по 1953 годы. Часовня была установлена общими усилиями волонтеров,
сотрудников национального парка при транспортной поддержке
ВЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Ухта".

"Ради простых людей, в память о предках построили часовню
Николая Чудотворца, - рассказали волонтеры, - когда установили
сруб и по компасу, соблюдая все каноны, установили купол и крест,
пошел дождь, а в небе – сразу три радуги. Вот такое чудо". И саму
часовню в национальном парке, подаренную волонтерами, кроме
как чудом не назовешь.

https://komiinform.ru/news/69437/
http://yugyd-va.ru/?news=629.htm
Aristocracia Espanyola
Лучший ответ
Равшан Мусабаев Замечательный ответ и замечательное нахождение места! Спасибо!!!)))
Абсолютный "новодел". Деревянное зодчество можно увидеть в Лодейнопольском р-не ЛО. Д. Важины. Согинцы. Вознесенье