Архитектура, скульптура
Какие подробности известны об этом здании?

Гостиница "Центральная" в Краснодаре

В конце 70-х годов XIX века на месте хорошо известного краснодарцам трехэтажного здания с белоснежными шпилями располагалась гостиница «Центральная», принадлежавшая купцам братьям Богарсуковым. В ноябре 1901 в здании произошел пожар. «Центральная» закрылась на ремонт. Однако, вместо того чтобы просто подлатать здание, Богарсуковы решили полностью перестроить гостиницу, причем сделать это в соответствии с последними модными тенденциями в архитектуре. Так появилась на свет одна из самых интересных построек в стиле модерн в Краснодаре. Для реконструкции «Центральной» купцы пригласили А. А. Козлова, ученика зодчего-модерниста Ф. О. Шехтеля. Козлов не тронул сохранившиеся после пожара стены старой постройки, однако посчитал нужным «подстраховать» здание, для чего стянул кирпичный каркас дома двутавровыми стальными балками. Используя выемки балок, Козлов провел вдоль их боковых поверхностей водосточные трубы. Архитектор декорировал металлическую конструкцию высокими шпилями и узорным каменным парапетом в неоготическом стиле. Подобное решение стилистически «поддержало» угловую башенку-эркер дома. Фасад здания был облицован керамической плиткой, а в верхней части эркера появился барельеф, изображающий играющего на кифаре Аполлона, покровителя искусств, в компании слушателей, внимающих божественной мелодии.

В августе 1917 года гостиница «Центральная» была реквизирована под нужды Кубанского областного продовольственного комитета – для Хлебармии, а после прихода к власти большевиков здание было национализировано. С 1937 года в нем находился Краснодарский крайком ВКП (б). В 50-е годы XX века в бывшей «Центральной» располагалась гостиница «Кубань». В XXI веке кольцо истории сомкнулось. Новые владельцы отреставрировали «зеленый гастроном» и снова открыли в нем гостиницу, назвав ее, как и в XIX столетии Богарсуковы, «Централь». Уважая более чем вековую историю здания, они постарались сохранить то, что имеет статус архитектурного наследия, – фасад, нарядную лепнину зала для торжеств и элементы кованой лестницы.
http://www.kublog.ru/arch/memorize_history/8007.html
http://www.livekuban.ru/analytics/articles/zelenyy-gastronom/