Архитектура, скульптура
Что за древний городок в горах?

Ля Рок Гажак - невероятной красоты и живописности городок, зажатый в узком пространстве между Дордонью и отвесной скалой. Он совсем маленький - всего одна улица вдоль реки, а все остальные постройки расположены вертикально, как бы прилепленные к скале.
Коммуна расположена у кромки реки Дордонь на расстоянии 8 километров юго-западнее Сарла-ла-Канеда.
Усадьба семьи Тад– замок де Тард. Он принадлежал Жану (Джованни) Тарду, уроженцу Ла-Рок-Гажака, который был разносторонним ученым, много путешествовал и во время поездки в Италию познакомился с Галилео Галилеем.
Глобальная реставрация Ля Рок-Гажака была предпринята после Второй мировой войны, и сейчас в городке более свежие постройки вплетены в историческую канву так умело и с таким вкусом, что неспециалисту порой невозможно отличить современные здания от их древних собратьев. Весь городок смотрится как единое целое. В эпоху средневековья поселение Ла-Рок-Гажак насчитывало 1500 жителей. В то время здесь обитало множество рыбаков и матросов с барж, ходивших по Дордони.

Сергей Дробинин

Франция, Аквитания
=================
Сарла-ла-Канеда, или Сарла (фр. Sarlat-la-Canéda) — коммуна на юго-западе Франции в департаменте Дордонь административного региона Аквитания. Город является супрефектурой и центром одноимённого округа.
Центр исторического края Чёрный Перигор, расположенного на известняковом плато Керси. Небольшой исторический городок, пользующийся высокой популярностью среди туристов, известен своей архитектурой эпохи Средневековья и начала эпохи Возрождения (XIII—XVI века). Исторический центр представляет собой лабиринт кривых улочек и живописных переулков, множество маленьких тенистых площадей по своему периметру окружены частными особняками, крытыми плитняком, из которых самые примечательные — дом писателя и философа Ла Боэси, отель дю Барри (фр. hôtel du Barry), отель де Савиньяк (фр. hôtel de Savignac) и, конечно, здание суда.
01 марта 1965 года произошло слияние двух коммун Сарла и Ла-Канеда под новым именем Сарла-ла-Канеда
Да и сильно сомневаюсь, что 16 век можно считать древностью ;-((((

=================

Сарла-ла-Канеда