Архитектура, скульптура
У какой-где-личности?.. подробности фигуры и территории...

Скульптура "Городовой" на Большой Покровской улице в Нижнем Новгороде.
У здания выставочного комплекса на перекрёстке с площадью Минина и Пожарского;

Самая серьёзная скульптура Большой Покровской. И самая вооружённая
- за поясом у одетого в форму позапрошлого века служителя порядка
виднеется шашка и пистолет. Так что шутить с этим суровым (одни усы
чего стоят) мужчиной явно не стоит. Максимум - дорогу куда-либо спросить.
Однако, не скажет ведь. Серьёзный.

Большинство из тех, кто оказывается гостем Нижнего Новгорода, хотя бы раз,
но совершает прогулку по знаменитому Нижегородскому Арбату - по улице
Большой Покровской, ведущей ко входу в Кремль от площади Горького.

Улица Большая Покровская - это не только главный городской Бродвей,
не только одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода, но и самая
фотогеничная туристическая артерия. Так как фотки, сделанные на местном,
Нижегородском Арбате, есть у всех, кто когда-либо ступал на её брусчатку.
А как иначе? Ведь именно здесь, на протяжении более чем двух километров
пешеходного пути, то там, то тут, расставлены многочисленные скульптуры
улицы Большой Покровской. Ставшие в последнее время, пожалуй, такими
же символами Нижнего Новгорода, как Кремль, Стрелка и Чкалов на
постаменте. Мимо этих заметных, забавных и затёртых (что есть, то есть)
малых "архитектурных форм" просто нельзя пройти мимо.
http://yablor.ru/blogs/skulpturi-na-bolshoy-pokrovskoy/4825947
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_Покровская_улица

Однако, не скажет ведь. Серьёзный.