Архитектура, скульптура
что за Распятие?

Распятие в Дубне в Даугавпилсском крае, Латвия.
http://www.panoramio.com/photo/78259250
Распятие – символ католической Латгале, неотъемлемая составляющая
пейзажа края Латгале, своеобразная художественная работа. В Латгале
распятия начали устанавливать в 18 веке. Традиции их установки
стремительнее всего развивались в 20-30 года 20 века.
Самые старые кресты, сохранившиеся в памяти людей, были простыми,
грубо вытесанными, сравнительно низкими. Простота была обусловлена
временем и, возможно, недостатком ремесленных навыков. Внешний вид
крестов со временем менялся. 20-е года 20 века характерны тем, что стали
появляться кресты с крышами. Построенные в разное время, они отличаются
и высотой, и формой. В некоторых местах они достигали 4 м в высоту и
были с роскошно украшенной крышей. Очень распространенными были
чугунные кресты, основания которых были вылиты из бетона. 80-90 года
20 века характерны тем, что кресты восстанавливали с использованием дерева.
О религиозном и культурно-историческом значении сельских крестов
рассказывает история. Крест у дороги и связанные с ним мероприятия – это
одна из древнейших и красивейших традиций в Латгале. У сельских крестов
в майские вечера на богослужение собирались сельские жители. Около
крестов пелись духовные песни и читались молитвы. Это продолжалось
до позднего вечера. Кресты были богато украшены венками и цветами.
Находящиеся в волости кресты украшены и сегодня, но песни в майские
вечера звучат только у отдельных распятий. При узнавании традиций
прошлого ищется его лучшее применение сегодня. В наши дни крест
используется и как обозначение места памяти.
Дорога Распятий в пос. Ваболе
https://www.alltravels.com/latvia/daugavpils/dubna/photos/current-photo-78259250
http://www.panoramio.com/photo/78259250

Дорога Распятий в пос. Ваболе