Архитектура, скульптура

Святое место на какой--где волне--поселения и примечательностей?...

Истор. -территориальные подробности всего..
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Святая Гора Афон – (высота 2033 м) и полуостров в Греческой Македонии.
«Автономное монашеское государство Святой Горы» –самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей в церковной юрисдикции Константинопольского Патриарха (с 1312 г) — крупнейшее в мире средоточие православного монашества. Древнейший из монастырей Великая Лавра, был основан в 963 г.
Этот большой монастырский комплекс окружён мощной стеной и включает в себя: Главный храм, самую большую на Афоне чашу со святой водой (Фиали), Трапезную, кухню, пекарню, хранилище масла, ризницу, гардеробную, больницу и библиотеку. Одним из наиболее почитаемых монахов Святой Горы - св. Афанасий Афонский. http://go-athos.com/Монастыри-Скиты-Келии-Святая-Гора-Афон-Великая-Лавра-4.html
Режим самоуправления исходно базируется на положениях первого Устава Святой горы Афон («Тра́госа»), утверждённого в 972 г. В 2001 г. население Афона составляло 2262 человек. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Залив между Афоном и лежащим к югу полуостровом Ситония именуется Сингитико́с или залив Святой Горы, залив к северу от полуострова Афон — заливом Иерисос.

Полуостров имеет более 20 мысов. В крутых скалистых берегах имеется всего несколько крупных бухт, главной из которых является Да́фни — порт Святой Горы, куда прибывают суда с материка.
Административный центр Святой Горы — Каре́я – в самом центре Афона и соединен с Дафни дорогой.
Превращение Афона в исключительно монашеское обиталище произошло после Трулльского Собора (Константинополь, 691—692 гг.). Расцвет монашества на Афоне произошёл во время царствования Василия Македонянина, который письменно утвердил в 883 году Афон как место исключительного проживания монахов. Афон был и под владычеством Османской империи. В XVII—XVIII веках Афон стал местом греческого просвещения, учёности и книгоиздательства. В годы второй мировой войны ни один из монастырей Афона во время оккупации не пострадал и не лишился своего самоуправления. https://ru.wikipedia.org/wiki/Афон В июне 1963 года торжественно праздновалось 1000-летие монашества на Афоне. Ежегодно Афон принимает более 1 млн туристов.
Евгения Ловушкина
Лучший ответ