Архитектура, скульптура

У каких-где нарядных сооружений народ веселится?..

Истор. -территориальные подробности всего...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Ижевск. Свято-Михайловский собор находится в центре площади. Это здание было построено в 2007 году на месте снесенного в 1937 году Михайловского собора.
Собор находится на самой высокой точке города (Красная горка), рядом на площади расположился Храм Казанской Божьей Матери.
Собор захватывает дух из-за расположения на горке и собственной высоты в 67 метров. Это высотная доминанта города и главная достопримечательность.
История. С 1922 года на площади находится Некрополь в память о революционных красноармейцах. При строительстве нового здания собора были повреждены ограда и вход в Некрополь, но все же, в итоге, получилось вписать и то, и то на одной площади.
Более подробно описано : http://tainy.net/9918-svyato-mixajlovskij-sobor-izhevsk.html
Изначальный Михайловский собор был возведен в течение 1897 — 1907 годов на самой большой возвышенности Ижевского поселка. Решение о его строительстве было принято общим собранием работников Ижевского завода, договорившихся отчислять на это доброе дело по одной копейке с каждого заработанного рубля. Конечно, были у этой стройки и многочисленные благотворители как среди прихожан, так и среди строителей. Это была поистине всенародная стройка. Подрядчиком по конкурсу стал сарапульский кузнец П. Г. Порсев, работавший под руководством и контролем выборного строительного комитета, состоявшего из духовенства, рабочих, интеллигенции и возглавляемого полковником К. Соколовым. Постройка собора обошлась по тем временам в весьма внушительную сумму — 350 тысяч рублей — что составило примерно 10000 среднемесячных зарплат заводского рабочего. Сбор средств шел четыре года, и к моменту начала строительства 1897 года было собрано свыше 80 тысяч рублей — около четверти необходимого. Это означает, что с первого дня строительство нормально финансировалось.
По просьбе строительного комитета проектировал собор вятский губернский архитектор И. А. Чарушин, с благодарностью принявший этот заказ и считавший, что храм, сооружаемый в наивысшей точке поселка, должен быть «величественным и устремленным ввысь». Таким он и был выстроен. Высота Михайловского собора была около 70 метров, диаметр основания — 43 метра, собор имел 9 глав и был виден с двадцатикилометрового расстояния, а звон его 11 колоколов, главный из которых весил более 2,5 тонны, был слышен возле Сарапула и Якшур-Бодьи. Эта грандиозная стройка длилась свыше десяти лет. Первое богослужение было совершено 4 ноября 1907.Как известно, в середине 30-х годов борьба «с поповщиной» в Советском Союзе достигла невиданных размахов. Подавляющая часть православных храмов была осквернена, церковная утварь разграблена, а внутри помещений разместили либо зернохранилища, либо «пролетарские клубы». Увы, не избежал этой печальной участи и собор Михаила Архангела. С точки зрения коммунистического режима храм смотрелся слишком вызывающе.
В 1936 году из Москвы пришла директива с указанием храм Михаила Архангела разрушить, а полученный строительный материал использовать при возведении новых зданий. В 1937 году Михайловский собор был разрушен.
Оставшиеся от него кирпичи, в полном соответствии с провозглашенной эпохой научного атеизма, пошли на строительство других храмов — научных: здания Медицинской академии и второго корпуса УдГУ.
Юля Прокофьева
Лучший ответ
Ижевск. Свято-Михайловский собор находится в центре площади.
Nasrullo Satlikov