Архитектура, скульптура

Красочная ограда и нарядные сооружения-где-что?..

За такой красивой оградой -думается-что и сооружения будут нарядными...
Церковь Иоанна Воина на Якиманке в Москве

Храм Святого Иоанна Воина на Якиманке в Москве — православный храм в честь мученика Иоанна Воина; находится в ведении Русской православной церкви; расположен в московском районе Якиманка (улица Большая Якиманка, 46).
Здание храма возведено в 1704—1713 годах, в царствование Петра Великого.
По легенде, место для строительства церкви Иоанна Воина в память победы под Полтавой выбрал сам Петр I. Император активно участвовал в ее проектировании и спонсировал отстройку храма после очередного наводнения.

Точных данных о возводившем церковь зодчем найти пока не удалось, хотя сходство с Меншиковой башней предполагает работу Ивана Зарудного.
Общий план храма представляет собой довольно распространенную в московской храмовой архитектуре конца XVII – начала XVIII века трехчастную композицию: храм – трапезная – колокольня, вытянутую по оси восток-запад наподобие корабля. Единственное дополнение к этому плану было сделано в 1759 году. По желанию императрицы Елизаветы Петровны с левой стороны от трапезной возвели придел во имя прославленного в лике святых в 1852 году митрополита Дмитрия Ростовского. Больше никаких изменений в архитектуре церкви не было.
В основе храм представляет собой восьмерик на четверике, но зрительно похож на ротонду. Церковь Иоанна Воина украшена белокаменной резьбой и фигурками ангелов. Купола расписаны красной, черной, желтой и зеленой краской «в шахмат».
Церковь Иоанна Воина - один из лучших и самых оригинальных образцов барокко петровской эпохи.

Внутреннее убранство церкви Иоанна Воина создали под руководством Василия Баженова, росписи выполнил художник Гавриил Доможиров.

Церковный двор храма св. Иоанна Воина окружает причудливая кованая ограда в виде вьющихся ветвей с листьями. Это настоящий шедевр художественной ковки эпохи елизаветинского барокко. В 1746 – 1758 годы ограду с тяжелыми коваными воротами и часто поставленными каменными столбами изготовили, чтобы установить на место предыдущей, обрушившейся ограды. Первоначально линия ее установки была более живописной. Ограждение неоднократно восстанавливали и переносили. Свое нынешнее положение оно приобрело в 1984 году.

https://sobory.ru/article/?object=02242
http://temples.ru/card.php?ID=4475

https://www.google.ru/maps/@55.7325684,37.6122297,3a,49.9y,318.73h,87.73t/data=!3m6!1e1!3m4!1stKSBo3MGuSCwdawDKZtTJQ!2e0!7i13312!8i6656
Марина Бахусова
Лучший ответ