Архитектура, скульптура

Здание советское-какое-где расположено-что известно?..

Алексей Иванов
Дворец пионеров на Воробьёвых горах

Центральный совет Всесоюзной пионерской организации принял решение построить на Ленинских горах целый Дворец пионеров и школьников. Дворец строился на деньги, оставшиеся после VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, прошедшего в Москве в 1957 году. 29 октября 1958 года состоялся торжественный митинг по поводу закладки Дворца пионеров и установлен закладной камень, на котором высечена надпись: «Городской Дворец пионеров заложен комсомольцами и молодежью г. Москвы в честь 40-летия ВЛКСМ». Строительство Дворца было ударной комсомольской стройкой. Торжественное открытие прошло 1 июня 1962 года в Международный день защиты детей. Дворец торжественно открывали первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев, первый секретарь московского горлдского комитета КПСС Пётр Демичев, секретарь ЦК ВЛКСМ Сергей Павлов, председатель Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации Л. К. Балясная, министр просвещения РСФСР Евгений Афанасенко, председатель Исполкома Моссовета Николай Дыгай, 1-й секретарь МГК ВЛКСМ Борис Пастухов и другие почётные гости.

Евгений Аблин – художник-монументалист, чье имя хорошо знают специалисты во всем мире. Он автор самой крупной в мире мозаики (Ташкентский телецентр), создатель ряда важнейших для развития монументального искусства работ. Названия объектов (а их более тридцати), в работе над которыми принимал участие художник, говорят сами за себя: Росписи во Дворце пионеров на Воробьевых горах, мозаика в ресторане Мэрии, пространственные композиции в павильоне на ВВЦ, мозаики в Международном торговом центре и многие другие. Одновременно с монументальным искусством художник всю жизнь занимался станковыми работами. В живописи Евгений Аблин всегда был абсолютно независим как от официального искусства, так и от неофициальных направлений. Его работы имеют собственный ни на кого не похожий почерк, который с годами становится только современнее. Сменяются эпохи, нравы и вкусы, ритм и темп жизни, а работы Евгения Аблина продолжают жить, внося красоту в нашу повседневность. На выставке также будут представлены работы внука Евгения Аблина - Мити Аблина, которому именитый мастер вместе с опытом передал «эстафетную палочку».

1959—1962 — Принимает участие в конкурсе на оформление фасадов и интерьеров Московского Дворца пионеров на Ленинских горах. В составе коллектива молодых архитекторов и художников участвует в создании мозаичных панно «Земля», «Вода» и «Воздух» из цветного силикатного кирпича на торцевых фасадах дворца; панно «Пионерия» из глазурованной керамической плитки вокруг главного входа.

6 января 2007 года одной из малых планет в честь Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества (Дворца пионеров) присвоено наименование «Дворец пионеров» (международное название малой планеты — 22249 Dvorets Pionerov). Планета открыта 11 сентября 1972 года Н. С. Черных в Крымской астрофизической обсерватории и зарегистрирована в международном каталоге под номером 22249, её диаметр около 3 км, минимальное расстояние от Земли 109 млн км.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Московский_городской_дворец_детского_(юношеского)_творчества
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аблин,_Евгений_Михайлович
Elena Zelinskay
Лучший ответ
...и все лихорадочно полезли в гугол-поиск по картинкам))))