Архитектура, скульптура

Зимнее высокогорное местечко-поселение--чем примечательно-интересно?..

Истор-территориальные подробности всего...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Лилия Мандрыка
Курорт Церматт, Швейцария

Еще в начале XIX столетия никто не слышал о затерянной в горах деревушке. А теперь стало шиком ездить туда на зимний отдых А тогда Церматт по-настоящему поселением даже не был – летом там останавливались пастухи, занимающиеся отгонным скотоводством. А когда в середине XIX века врачи заявили, что панацеей от туберкулеза является горный воздух, швейцарские деревушки стали превращаться в лечебные курорты для знати. Поначалу сюда приезжали лишь летом.

.

Курорт Церматт (Швейцария) стал известен благодаря одному своему выходцу – Зайдеру. Именно он и построил три первых гостиницы, которые, украсив свои вывески пятью звездами, до сих пор принимают туристов. Герман Зайдер, сын знаменитого отельера, пошел еще дальше. Он открыл в Церматте первую школу катания на лыжах, чтобы популяризировать отдых в Швейцарии зимой. Параллельно росла мода и на покорение вершин. Маттерхорн, на склонах которого расположен Церматт, оказался твердым орешком. Первое восхождение 1865 года окончилось трагедией: из семи англичан, отправившихся на вершину, вернулись лишь трое. Но это лишь подстегнуло интерес к пику.

В 1933 году была построена железная дорога, которая соединила Церматт с основными городами Швейцарии.

Межсезонье в горном климате Швейцарии длится недолго. Зима (с октября по май) быстро сменяется жарким летом (середина июня - середина сентября). Но, как уже было сказано, курорт готов принимать горнолыжников круглый год. -

В Церматте есть Подземный музей Маттерхорна .В стену вмонтированы за стекло вещи, используемые в разные времена для восхождения на горы. Снегоступы.

и обувь альпинистов различных времен

ну и много чего другого. Церматт — типичный швейцарский город, который в целом может дать представление о всей стране. В Церматте запрещены топливные автомобили; по всему городу ездят маленькие электромобили, они же выполняют функцию такси. Любые другие машины запрещены по экологическим соображениям — и потому воздух там всегда чистый и свежий, буквально бьющий в голову, особенно жителям мегаполисов.

Местных жителей в Церматте от силы тысяч пять-шесть, но в праздничные сезоны он наполнятся туристами со всех сторон света. Главная их цель — горнолыжный курорт или пешеходные трайлы, а также просто отдых в красивом, уютном, чистом месте

Источник: http : //travelask.ru/switzerland/zermatt
Ольга Каркавина
Лучший ответ
Курорт Церматт, Швейцария.
Юрий Салякин