Архитектура, скульптура

Красивое здание со шпилем - где?

Ольга Сучкова
Мечеть Аль-Азхар (араб. جامع الأزهر الشريف‎‎, «мечеть самого сияющего») является одной из наиболее важных мечетей Египта и одной из наиболее знаменитых в мусульманском мире.

Мечеть Аль-Азхар – это наиболее почитаемая мечеть и известный уже более 1000 лет религиозный университет в Каире, где изучаются такие предметы как фикх, арабский язык и литература, коранические дисциплины и хадисы.

История мечети
Мечеть Аль-Азхар (Al-Azhar Mosque)Мечеть Аль-Азхар была построена в 970–972 годах во времена Фатимидов. Руководил строительством Джаухар ас-Сакали, военачальник первого халифа Фатимидов в Египте Аль-Муизза Лидиниллах. Халиф аль-Муизз, правивший в то время Египтом, хотел сделать Аль-Азхар главным религиозным центром шиитского государства., ------всё ((((((((((( ГЛЮК (((((,,можно скрывать ответ,,

Мечеть строилась одновременно с Каиром, ставшим новой столицей Египта. Уже тогда в мечети началось преподавание сначала коранических наук, а позднее математики, астрономии, естествознания и географии.

Лилия Неминущая
Лучший ответ
Лилия Неминущая тормозит (((( запутался - может кто ответит
Каир. El Moeaz street

Комплекс Фараджа ибн Баркука

Мечеть-медресе султана Баркука. 1384—86. Архитектор Шихабаддин.

Комплекс Фараджа ибн Баркука расположен в египетской столице,
на каирских кладбищах. Сама местность называется "городом мертвых".
Из-за зловещего названия и необычной атмосферы, царящей там, посетители
не часто выбирают это место для путешествий. А для местных жителей
вполне нормально жить среди гробниц, усыпальниц и других погребальных
помещений. Архитектура напоминает о Востоке, что связано с тем, что
кладбища расположены возле старинного исламского района.

Одной из достопримечательностей места и является большая мечеть
и усыпальница Фараджа ибн Баркука. Этот человек был знаменитым
полководцем средневековья и правил с 1400 по 1411 годы. Он принадлежал
к числу мамлюков – восставших рабов. Мавзолей был построен благодаря
сыну Фараджа. Одним из достижений Баркука заключается в том, что он
достиг соглашения с Тамерланом, избавив страну от войны. Пожертвовав
городами Дамаском и Аллепо, он предупредил несколько кровопролитных
сражений. Но завоевание Каира Баркук так и не совершил.
Остатки мавзолея и мечети представляют собой красивые исламские
сооружения в восточном стиле. Купола и состаренный цвет храма добавляют
ему монументальности и подчеркивают необычность архитектуры.

http://www.help-rus-student.ru/pictures_fail/31/547_27.htm
http://www.weather7forecast.com/travel/place/45851
https://agentika.com/ru/encyclopedia/2d5190c8-9da5-4459-ac5a-17c6da3e3f00/places/root/c2a6fcbe-abb5-4f55-a24f-fc18324ec342?version=GDz-0
https://ru.wikipedia.org/wiki/Баркук
maximus101.livejournal.com/2469.html
Андрей Бунин