Архитектура, скульптура

С двух рукавов вливается... Фонтаном называется?

король римских фонтанов на Piazza di Trevi, Площадь Треви, которая явно слишком мала для такого гиганта. Заинтересовалась происхождением названия фонтана, оказалось, все просто, происходит от месторасположения фонтана, который находится на пересечении 3-х улиц - tre vie. Итак, в центре небольшой Площади Треви расположен прекрасный Palazzo Poli, Дворец Поли, где в 30-е годы XIX века жила княгиня Зинаида Волконская, занимая весь второй этаж, она устраивала там литературные вечера, на которых бывали очень значительные люди, среди ее гостей был и Н. В. Гоголь. Величественный же Fontana di Trevi, фонтан Треви построен в нише дворца Поли по проекту Бернини архитектором Николой Сальви в 1732-1762г. г., целых 30 лет ушло на создание этого водного шедевра.

Удивителен тот факт, что вода в фонтан поступает из ключей, расположенных в 13 км от Рима, по водопроводу-акведуку, который действует с I века до н. э. и был построен выдающимся полководцем Марком Агриппой в 18г. до н. э.!!!

А теперь остальные поверья фонтана Треви: бросишь 1 монетку в фонтан через левое плечо - вернешься в Рим, 2 монетки - встретишь свою любовь, 3 - выйдешь замуж (женишься). Наша гид почему-то очень настаивала на том, что нужно бросать именно евро, хотя в поверье об этом ничего не сказано!

А вообше-то это довольно прибыльно для Рима, ведь за неделю из фонтана Треви городские власти получают монет в сумме от 7000 до 11000 евро! Неплохой источник! Правда все выловленные средства идут на благотворительность и это очень порадовало.

http://ourtravels.ru/viewtopic.php?f=4&start=150&t=3861&view=print

А справой стороны от самого фонтана находятся так называемые трубочки влюбленных, по итальянскому поверью признавшись в любви и испив из них воды, можно сохранить любовь на всю жизнь.
На фотке с вопросом - именно они.
Дима Сергеичик
Лучший ответ
Татьяна Банникова А голуби....
Бесплатно с того фонтану воду ...хлебают?