Архитектура, скульптура

С какой авторской картины -набережная и здание-особняк колонное---где-что?...

Истор. -территориальные подробности всего...
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Анютка Оттович
Мраморный дворец и дворцовая набережная в Санкт-Петербурге

Мраморный дворец — дворец в историческом центре Санкт-Петербурга. Дворец находится на 1-м Адмиралтейском острове, в квартале, ограниченном Дворцовой набережной, площадью Суворова, Миллионной улицей и Мраморным переулком.

Мраморный дворец — первое здание в Петербурге, фасады которого облицованы естественным камнем. Архитектор А. Ринальди при строительстве использовал различные сорта мрамора, особенно эффектно смотрелся розово-красный тивдийский камень, но от времени он потускнел. Аттик главного входа украшен скульптурами Ф. И. Шубина. Мрамор использовался и для внутренней отделки дворца.

Мраморный дворец был построен в 1768 — 1785 гг. по проекту архитектора Антонио Ринальди. Дворец возводился по заказу императрицы Екатерины II и предназначался для графа Г. Г. Орлова, который, правда, не дожил до окончания строительства. После его смерти Екатерина II выкупила дворец у его наследников и подарила своему второму внуку, Великому князю Константину Павловичу, к его бракосочетанию, которое состоялось в 1796 г. После его смерти император Николай I назначает дворец своему второму сыну, великому князю Константину Николаевичу.
В 1844 — 1849 гг. Мраморный дворец реконструировался по проекту архитектора Александра Брюллова.
В 1892 г. Мраморный дворец наследует великий князь Константин Константинович. Он жил в созданных для него апартаментах на первом этаже дворца. В настоящее время здесь развернута мемориальная экспозиция, посвящённая великому князю Константину Константиновичу — поэту серебряного века, писавшему под криптонимом «КР».
Сыновья Великого князя Константина Константиновича, унаследовавшие Мраморный дворец со Служебным домом после его кончины, за неимением средств на содержание комплекса зданий были вынуждены продать его в национальную собственность. Эти события произошли осенью 1917 г. и во дворце размещалось Министерство труда.
С 1919 по 1936 гг. во дворце размещалась Государственная Академия Истории Материальной культуры.
В 1936 г. Ленсовет принимает решение о размещении в Мраморном дворце Ленинградского филиала Центрального музея В. И. Ленина. Работы по проектированию реконструкции дворца и созданию музейного оборудования возглавил Н. Е. Лансере.
В 1992 году Мраморный дворец был передан Русскому музею. В залах Мраморного дворца разместилась постоянная экспозиция «Иностранные художники в России XVIII — первой половины XIX века», регулярно проходят временные выставки современных зарубежных и российских мастеров. В настоящее время дворец также используется для проведения различных конгрессов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мраморный_дворец_(Санкт-Петербург)
https://www.spb-guide.ru/page_502.htm
http://www.rusmuseum.ru/marble-palace/history/
http://www.citywalls.ru/house795.html

в вопросе репродукция картины василия Садовникова "Вид набережной и Мраморного дворца"
rusplt.ru/wins/hudojnik-vasiliy-sadovnikov-28975.html
Нармин Нармин
Лучший ответ
Вадим Колосков