Архитектура, скульптура
На берегу какой реки стоит строение с башенкой? Что за здание?

Река Дунай. Бавария. Небольшой городок Нойбург-на-Дунае.

Город в Германии, районный центр, расположен в земле Бавария. Подчинён административному округу Верхняя Бавария. Входит в состав района Нойбург-Шробенхаузен. Население составляет 28 197 человек.
Главная » Достопримечательности » Города и общины » Нойбург-на-Дунае
Расположенный на реке Дунай, Нойбург считается одним из красивейших городов Баварии. Улицы и площади Верхнего города (Obere Stadt) сохранили атмосферу тех времен, когда город был резиденцией герцога.
http://mybavaria.ru/attraction/cities-communities/neuburg-an-der-donau.html
Старая часть города, отделённая от новой застройки стеной, весьма живописна. Помимо замка пфальцграфов, сохранились и другие памятники архитектуры:
дворцовая капелла в стиле маньеризма (1608, арх. Й. Хайнц)
ратуша 1603-09 гг.
региональная библиотека, оформленная в стиле рококо (1732 г.)
барочные церкви св. Петра (1641-46) и св. Урсулы (1700-01).
В 7 км. к востоку от Нойбурга расположен охотничий замок Грюнау.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нойбург-ан-дер-Донау
На фото в вопросе Нойбургский замок. И конкретно Дворцовая церковь Пресвятой Богородицы.
Замок Нойбург (нем. Schloss Neuburg) — резиденция правителей Пфальц-Нойбурга из династии Виттельсбахов (1505-1742 гг.), расположенная на берегу реки Дунай в баварском городе Нойбург.
Римско-католическая церковь в Нойбург на Дунае.
На этом месте церковь существовала уже 1000 лет. Во время правления Генриха IV, был построен Бенедиктинский монастырь. После преобразованный в протестантскую церковь шпиль колокольни рухнул в 1585 году. С 1599 по 1602 церковь была перестроена.
Нынешняя церковь была построена в 1607/08 по планам императорского придворного живописца Иосифа Хайнца и придворного архитектора Сигма. Прообразом этой церкви стал иезуитский костел Святого Михаила в Мюнхене.
Уже в 1613 году она была преобразована князем Вольфгангом Вильгельмом в католическую иезуитскую церковь. Алтарь, Великий Страшный суд, был написан в 1617 году Питером Паулем Рубенсом.
В 1691 году отправлен в художественную галерею Дюссельдорфа, сегодня он находится в Старой Пинакотеке в Мюнхене.
Боковые алтари с подобной судьбой: они также написаны Питером Паулем Рубенсом, были доставлены в Дюссельдорф в 1703 году, также находились в Старой Пинакотеке в Мюнхене, но вернулись обратно в Нойбург и в настоящее время находятся в Национальной галерее в Нойбургского замка.
Освящена Хофкирхе 21 октября 1618. Она была церковью княжеского дома и Коллегиальной Церковью иезуитов. Между Церковью и замком есть проход.
Повзрослев, старший сын Отто Генрих начал строительство замка в ренессансном стиле, где бы господствовали средневековые традиции, а стены были украшены геральдическими символами и трофеями. Также Отто Генрих прославился тем, что построил в западном крыле замка часовню, которая считается старейшим памятником среди протестантских церквей Германии.
Последующие владельцы замка тоже внесли немалую лепту в изменение облика замка. Было достроено и украшено декорациями западное крыло, а также Рыцарский зал.
Сейчас на территории замка находится несколько музеев. Среди них: замок-музей Нойбург-на-Дунае,

ратуша 1603-09 гг.

Марьяна Новицкая
Спасибо за правильный и развернутый ответ!