Архитектура, скульптура

Где это можно увидеть? и где хранится оригинал? скульптор? прототип?

Елена Мишина
"Мальчик, извлекающий занозу" в Эпинале (Вогезы, Франция)

Эпиналь (Épinal) — город и коммуна на северо-востоке Франции, на реке Мозель, в 60 км к югу от Нанси, административный центр (префектура) департамента Вогезы.
Город вырос вокруг монастыря, основанного в X веке епископом мецским. В 1465 г. король Карл VII уступил права на Эпиналь правителям Лотарингии, вместе с которой он был включён в состав Франции по смерти Станислава Лещинского.
В Лотарингии город назывался Пинау (Пино). Название города связывают с тем, что место, где он был построен, было покрыто ежевикой, колючим кустарником. Пино - "шип" в переводе.

В центре площади Пине установлена колонна с копией древнеримского "Мальчика, извлекающего занозу", созданной местным скульптором Жюлем Лораном в 1825 году. Этот мальчик — символ Эпиналя. На латинском скульптуру называют Spinario, на французском Le Tireur d'épine, что созвучно с названием города.

В 1944 году колонна пострадала, скульптура Лорана теперь хранится в ратуше города.
Видимо, на колонне теперь стоит копия этой скульптуры. Говорят, в городе есть и фонтан, украшенный копией этой статуи, но фотографии я не нашла. В сети вообще мало фотографий этого символа города ((

r.wikipedia.org/wiki/Épinal
waymarking.com/waymarks/WMHMW9_Pinau_pinal
fr.wikipedia.org/wiki/Tireur d'épine
http://turbina.ru/guide/Epinal-Frantsiya-118203/Zametki/Epinal-stolitsa-Vogezov-100369/

Ну а оригинал "Мальчика, извлекающего занозу", римская бронзовая статуя сер. I в. до н. э., хранится в Риме в Капитолийском музее.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мальчик,_вытаскивающий_занозу
Оксана Вольных
Лучший ответ
"Мальчик, извлекающий занозу" в Эпинале (Вогезы, Франция).