Архитектура, скульптура

Городские площади начали строить во всех городах изначально / исторически для чего? Военных парадов?

вы же пишете об истории? а как построить площадь? площадь -->площадка: торговая, место сбора горожан и пр. Первая площадь появлялась там, где было удобно горожанам.

В большинстве городов самые старые площади называли рыночными? почему? потому что именно там в зоне пешеходной доступности основного населения было удобно продавать и покупать и, конечно, обмениваться новостями, оглашать приказы. Шло время, росли города, увеличивалось население и росло количество площадей, они стали разделяться на Вечевые, торговые ( иногда торговые по видам-Сенная, базарная и пр.), театральные... стал развиваться транспорт - оказалось, что площадь прекрасная развязка для гужевого и автомобильного транспорта, появились вокзалы- а с ними и вокзальные площади.. Развивается город, а ним и его инфраструктура. Собственно классификацию площадей легко найти и почитать.. Но начиналось примерно так как я написала. Городские площади и площади для военных парадов как понятия появились именно в городах инфраструктура которых сложилась... Военные парады появились позже - вначале была муштра на плацу ( военная площадь) но история донесла до нас сведения о том, что парады проводились ещё в армиях Древнего Египта, Персии, Рима и других государств. В России с XIII века.
Екатерина Александровна
Лучший ответ
Это называлось лобным местом. Маленький театр с главным героем на плахе.
Угу правду говорят для толп людей площади! Не было телефонов и сми и все самое интересное можно было узнать там! Там выступали Делали праздники Устраивали самосуд ))) Оо