Архитектура, скульптура

сможете сказать, где эти ступени?

Большая арка Дефанс
Ещё у президентов Жоржа Помпиду и Валери Жискар д’Эстена была идея обозначить парижскую историческую ось величественным архитектурным шедевром. Работы начались в 1983 году после конкурса «Лицо Дефанса», по инициативе президента Франсуа Миттерана, целью которых было продолжить историческую ось Парижа, которая вела от Лувра через обелиск на площади Согласия и Триумфальную арку.
Источник - h t t p://fotokto.ru/photo/view/5623544.html
Большая арка Дефанс (фр. La Grande Arche de la Défense) или просто Большая Арка (фр. Grande Arche) — монументальное строение (арка) в квартале Дефанс, на западе парижского пригорода на территории коммуны Пюто (деп. О-де-Сен).
Архитектор Йохан Отто фон Спрекельсен задумал Большую Арку Дефанс как вариант Триумфальной арки XX века, что на площади Шарля де Голля. Монумент должен был быть посвящён человечеству и идеям гуманизма, а не военным победам. После смерти архитектора 16 марта 1987 года его помощник — французский архитектор Поль Андрё — закончил строительство.
Подробнее - https://ru.wikipedia.org/wiki/Большая_арка_Дефанс
Арка представляет собой проекцию гиперкуба (тессеракт) в трёхмерном измерении:
длина — 108 метров;
высота — 110 метров;
ширина — 112 метров;
Арка крепится на 12 опорах, установленных на гидравлических домкратах фирмы «Савояр», чтобы дать возможность шаткой почве выдержать массу в 300 000 тонн. Каждая горизонтальная сторона куба состоит из 4x4 бетонных перекладин 75 метров длиной. Цепь стальных кабелей окружает постройку. Конструкции из двух колонн строились параллельно, двумя независимыми друг от друга бригадами рабочих. Две тысячи квалифицированных специалистов работали на стройке; двое из них погибли во время строительства верхней конструкции. Первый в мире объект гиперархитектуры, «трёхмерная проекция» четырёхмерного политопа, закончена в год столетия Эйфелевой башни.
Дмитрий Берестецкий