Архитектура, скульптура
«12 СТУЛЬЕВ» -90: "Напротив, в домике, построенном на манер готической башни, помещалось посольство крохотной державы"+
О какой державе и каком домике речь? Сохранился ли он до наших дней? (если сохранился, то что в нем размещается сегодня?)
Москва Ильфа и Петрова

https://um.mos.ru/routes/3891/
Сивцев Вражек, д. 27
Небольшой одноэтажный деревянный дом с мезонином был построен после пожара Москвы 1812 года. Он чудом сохранился благодаря тому, что в нем с 1843 по 1847 год жил русский писатель и мыслитель Александр Герцен. Здесь он работал над повестями «Сорока-воровка», «Доктор Крупов», романом «Кто виноват?» и циклом философских сочинений «Письма об изучении природы». Впоследствии дом переходил различным владельцам, но сохранял свой внешний облик.

В 1920-х годах дом был описан в романе Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» в качестве общежития имени монаха Бертольда Шварца:
«Остановились на Сивцевом Вражке:
далее ...Вознесенский переулок, д. 8/5, стр. 3
Через дорогу от общежития Бертольда Шварца есть еще одно примечательное строение, угодившее в рассказ Ильфа и Петрова «Синий дьявол»: «Напротив, в домике, построенном на манер готической башни, помещалось посольство крохотной державы. За железной решеткой играли в теннис. Летал белый мячик. Слышались короткие возгласы». В действительности «готическая башенка» — одна из ярких московских достопримечательностей, англиканский храм, выполненный в стиле викторианской готики.

В начале 1920-х годов в доме причта и, видимо, в самой церкви помещалась дипломатическая миссия Финляндии.
https://um.mos.ru/houses/anglikanskaya_tserkov/
Храм построили в 1882 году по чертежам британца Ричарда Нила Фримена. Первым настоятелем храма в честь апостола Андрея, первосвятителя Шотландии, стал шотландец Гарри Бернард. «Его детство было таким несчастливым, а юность, полная религиозных ограничений и угрызений совести, оставила на нем след меланхолии», — писала будущая супруга главного англиканца Москвы.
Гарри Бернард, несмотря на всю свою меланхолию, был человеком довольно энергичным, и его стараниями при церкви появились архив, библиотека, комната для собраний и даже сейф. Во время революции на колокольне церкви большевики установили пулемет.
А в советское время приход закрыли и отдали его под различные учреждения. Вскоре в здании разместилась Всесоюзная студия грамзаписи, позже вошедшая в состав фирмы «Мелодия». В июле 1991 года газеты с радостью оповестили: «Через 71 год возобновилось богослужение в доме по ул. Станкевича... Пастор англиканской церкви Тайлер Стрэнд торжественно свершил службу — первую с 1920 года». Через три года здесь уже принимали королеву Великобритании. Сегодня любой желающий может прийти сюда на концерт органной музыки, ведутся в церкви и богослужения на английском языке.
http://www.mn.ru/moscow/87408

https://um.mos.ru/routes/3891/
Сивцев Вражек, д. 27

«Остановились на Сивцевом Вражке:

http://www.mn.ru/moscow/87408

Это же просто книга, авторы могли просто так написать, про посольство)))
Елена Донская
да нет, не "просто так" они писали свой сатирический роман, подмечая в жизни и плохое, и хорошее... Кстати, подробное описание этого "домика-башенки" дано в романе очень даже художественно - загляните в текст сами и убедитесь...
На стр. p435 в этом аккаунте вмест 16 вопросов имеем 16 знаков +