Архитектура, скульптура
В морозном воздухе растает лёгкий дым... Что за здание? Где? История.

Лысьвенский театр драмы имени А. А. Савина является единственным театром в городе Лысьве Пермского края. В 2000 г. был назван в честь своего директора А. А. Савина.
Театр появился ещё в 1944 году, во время войны, на базе эвакуированных из центральных областей России театральных групп. Драмтеатр занимает старинное здание заводского училища, построенное в 1914 году и расположенное на улице Мира, 31.
Театр занимает в центре города одно из красивейших зданий, построенное по проекту горного инженера Ф. Ф. Фосса в 1906 г.
Строилось оно для ремесленного училища в память графов Павла и Петра Шуваловых.
Здание училища было единственным в городе, где имелись зрительный зал и сцена. И именно здесь проходили все городские театральные представления. Их давали как заезжие труппы профессиональных артистов, так и лысьвенский кружок любителей драматического искусства. Организатором его была жена одного из заводских служащих Татьяна Шпинова. В 1914 году этот кружок возглавлял служащий заводоуправления Пегов-Петровский. Участниками кружка была заводская молодежь, а его примой - Екатерина Жданова-Курелюк.
В 1917 году лысьвенские рабочие и учителя создают кружок "Просвещение", затем в городе появляется любительский музыкально-драматический кружок "Интернационалисты". В его репертуаре - постановки по пьесам Леонида Андреева, Антона Чехова, Анатолия Луначарского. После представлений в программе непременно значились танцы и чайно-фруктовый буфет.
Композитор - Евгений Крылатов.

Андрей Харченко
Умничка!
Лысьвенский театр драмы имени А. А. Савин