Архитектура, скульптура

Да, не лев.. но тоже африканский... где увидим? почему такой выбор? или объяснений нет? о здании расскажете?

B*
Bellin **)
Дом со слонами в Самаре

Дом со слонами — дача Константина Головкина, располагающаяся в Самаре по адресу: улица Советской Армии, 292. Памятник архитектуры, объект культурного наследия Российской Федерации. Здание в стиле модерн. Построено в 1908—1909 годах.
Константин Павлович Головкин (род. 17 декабря (старый стиль) 1871 (Самара) — умер 26 февраля 1925) — самарский купец, меценат и художник.

Дом построен по совместному проекту самого Головкина и архитектора Валентина Владимировича Тепфера в 1908—1909 годах.
Головкин собственноручно делал множество макетов будущей дачи, для уточнения внешнего вида и пропорций. В результате получилось совершенно нетипичное для русского модерна сооружение.
В архитектуре чётко просматривается влияние архитектуры венского сецессиона. Монолитность и строгость фасадов, узкие бойницы окошек, ассиметричность составляющих частей здания были необычны для русского модерна.

Интерьеры дачи и мебель для каждой комнаты создавались по чертежам хозяина, каждая комната имела свою цветовую гамму. В стены зала во всю их длину были вмонтированы широкие холсты с изображением летящих женских фигур в развевающихся одеждах. Эти полотна, так же как и расположенная рядом с домом скульптура девушки, предположительно образ Волги, были выполнены самим хозяином дачи. После того как здание в советское время несколько раз меняло функции, в нем расположился клуб насосно-фильтровальной станции. Интерьеры утрачены, но сам дом отреставрирован.

Неотъемлемая часть комплекса дачи Константина Головкина — скульптуры слонов перед фасадом, выходящим к Волге, давшие постройке народное название «дача со слонами», и женская скульптура у южного фасада. Два больших слона были изготовлены по эскизам самого Головкина и установлены так, чтобы их было хорошо видно с проплывающих по Волге судов. По воспоминаниям Евгении Головкиной-Овсянниковой, Константин Павлович участвовал в изготовлении скульптур, которые ваялись в большом сарае на улице Садовой. Изготовленные из цемента животные пустотелые.

ru.wikipedia.org/wiki/Дом_со_слонами
remidios-fine.livejournal.com/439743.html
http://russo-travel.ru/landmark/samara/dom-so-slonami-v-samare/
Анастасия Гришина
Лучший ответ
а где здание?