Архитектура, скульптура

Мы - люди высокой культуры! А что за учреждение? Про здание расскажете?

Аза Салихов
Здание музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова

(Здание училища и Совета реформатских церквей)

Адрес: пер. Матвеева, 1А, Санкт-Петербург, 190121

В соответствии с распоряжением КГИОП от 05.05.2017 г. «Здание училища и Совета реформатских церквей» (пер. Матвеева, д. 1а) включено в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Первым известным владельцем участка являлся обер-прокурор Сената, действительный статский советник Анисим Семёнович Маслов. Затем участком владел Франц Гарднер – купец и содержатель канатной фабрики на Выборгской стороне. В сентябре 1755 года участок с большой усадьбой, служебными и хозяйственными постройками и садом приобрёл у вдовы Гарднера владелец Нижне-Тагильских заводов Никита Демидов.

В 1773 году Демидов сдал дом чрезвычайному посланнику Его Величества короля Великобритании, а в 1782 году продал Г. А. Потёмкину, который его ту же заложил Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину, создателю знаменитой коллекции Российских древностей.

За последующие сто лет участок сменил ещё нескольких владельцев. Среди них купец М. А. Кусовников, жена инженер-капитана Е. П. Трувеллер, барон А. Б. Фитингоф и его дочери.

При Е. П. Трувеллер на территории участка появляются новый каменный трехэтажный дом в стиле позднего классицизма и вплотную примыкающий к нему четырёхэтажный дом более скромной отделки, исторический флигель входит в объем нового здания и фасад по наб. реки Мойки становится единым.

В 1897 году участок «перешел в единственное владение» жене майора королевско-саксонской службы Александре-Елизавете Рихардовне фон Эйнзидель.

В 1913 году Александра-Елизавета продала участок со всеми строениями Совету училищ Реформатских церквей.

В том же году Городская Управа рассмотрела и согласовала проект четырехэтажного каменного дома для Совета Реформаторских церквей, примыкающего к училищу с южной стороны.

Главный дом усадьбы сохранялся до 1914 года, затем на его месте по проекту гражданского инженера А. А. Гимпеля была построена правая часть нового здания училища. В таком виде фасад сохранился до нашего времени.

Программа обучения в Реформаторском училище соответствовала гимназическому курсу. Воспитанники изучали законоучение, русский, немецкий и латинский языки, арифметику, алгебру, геометрию, естествознание, чистописание, рисование и церковное пение.

На фронтоне здания размещалась надпись: «Non scholae, sed vitae discimus» - «Не для школы, но для жизни учусь» (девиз Реформатского училища).

Продолжение в комментарии.

http://studyinspb.ru/ru/university/?id=145

http://mirpeterburga.ru/news/ZdaniemuzykalnogouchilishchaimNARimskogoKorsakovapriznanoregionalnympamyatnikom/

Здравствуйте.
Ертуяк Садуакас
Лучший ответ
Ертуяк Садуакас Интерьеры учебных помещений были предельно лаконичны. В отделке Большого зала широко применялись зелёный и белый искусственный мрамор, лепные декоративные элементы (розетки, оформление потолка и стен) выполнены в стиле неоклассицзма.

Внутрь здания вели два равноценных входа: левый предназначался для девочек, правый - для мальчиков.

В 1918 году дома были конфискованы «в пользу Комиссариата городских хозяйств за невзнос владельцами их городских сборов за 1917 и 1918 годы».

В 1928 году в бывшем здании училища по пер. Матвеева размещалась единая трудовая школа №34. Спустя два года она объединилась со школой фабрично-заводского ученичества при кондитерской фабрике им. К. Самойловой.
Ертуяк Садуакас В 1935 году здесь находилась 34-я полная средняя еврейская школа, во время Великой Отечественной войны – госпиталь, а с 1944 года – Музыкальное училище.

В настоящее время в доме находятся два музыкальных учебных заведения: Санкт-Петербургское музыкальное училище имени Н. А. Римского-Корсакова и средняя специальная музыкальная школа Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.
Ертуяк Садуакас Музыкальное училище имени Н.А. Римского-Корсакова ведет свою историю от музыкально-драматических «Курсов Рапгоф». Они были основаны Евгением Павловичем Рапгофом, русским пианистом и педагогом, учеником В. Пухальского, К. Фан-Арка и Т. Лешетицкого в 1882 году. По прошествии времени, в 20-30 годы XX века учебное заведение неоднократно реорганизовывалось, а с 1934 оно вошло в состав Ленинградской консерватории и долгое время - с 1936 по 1991 год - называлось «Музыкальное училище при Ленинградской консерватории».
Ертуяк Садуакас Училище воспитало ряд выдающихся музыкантов. Среди них - звезды оперной сцены Павел Лисициан, Ольга Бородина и Анна Нетребко, композиторы Андрей Петров и Борис Тищенко, дирижер Вероника Дударова, а также многие популярные артисты эстрады. Выпускники училища внесли значительный вклад в развитие отечественного музыковедения, их можно встретить среди преподавателей музыкальных школ, солистов оркестровых коллективов и музыкальных театров Санкт-Петербурга и других городов. Усвоенные ими замечательные традиции русской музыкальной школы передаются новым поколениям молодых исполнителей как в России, так и за ее пределами.
Ертуяк Садуакас Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н.А.Римского-Корсакова - одно из старейших в России учебных заведений среднего профессионального музыкального образования и едва ли не единственное в Санкт-Петербурге, сохранившее традиции русского классического музыкального воспитания до наших дней. Благодаря тесным творческим связям, существующим между Санкт-Петербургской консерваторией и училищем, его преподавательский состав является одним из сильнейших не только в Северной Столице, но и в России.
Ертуяк Садуакас Музыкальное училище имени Н.А.Римского-Корсакова является государственным образовательным учреждением, реализующим программы среднего профессионального образования повышенного уровня.

Спасибо за интересный вопрос, Александр!
Да любое в стиле ампир