Архитектура, скульптура

Мы - люди высокой культуры! А про здание филармонии расскажете?

Или это не филармония? А что? Где?
Санкт-Петербург
Римско-католический костел св. Станислава

Союза Печатников ул., 22

Архитектор Висконти Д. И.
Год постройки: 1825
Стиль: Классицизм

Храм Святого Станислава был возведен на месте, дарованном городу первым католическим митрополитом Станиславом Богуш-Сестренцевичем. Он переехал с этого места жительства, пожертвовав деньги на возведение храма. За работу взялся Давид Висконти.

Строительство храма длилось с 1823 года по 1825 год

Когда оно закончилось, освятил это место сам архиепископ Богуш-Сестренцевич в честь Святого Станислава Щепановского. Через год архиепископ умер и был похоронен в стенах храма. Во время восстановительных работ в ХХ веке его могилу перенесли с одного места на другое.

Несмотря на скромные размеры, храм Святого Станислава пользовался популярностью среди верующих, и количество прихожан с каждым годом росло. Через 4 года после основания в храме открыли начальное училище. Длительное время, с 1887 по 1921 годы, в храме служил титулярный епископ Антоний Иосифович Малецкий, который отличался тягой к благотворительности.

К сожалению, после революции храм ждали тяжелые времена. Его неоднократно пытались закрыть, разорить, а прихожане и священники подверглись гонениям. Однако именно благодаря верности своему храму закрытие удалось отсрочить. Впервые его закрыли в 1922 году. Когда священнику Эдуарду Юневичу стало известно о том, что прибыли милиционеры с целью закрыть храм после богослужения, он не покинул алтарь до вечера. В итоге вечером его вывели силой, а впоследствии он был арестован. В 1923 году храм снова вернули прихожанам.

Окончательно храм был закрыт только в конце 1935 года, хотя официальное предписание о закрытии было выдано еще в октябре 1934 года

Тогда здесь открыли детский сад, затем цех по производству противогазов. Позднее начал работать склад театра комедий, а в 1961 году цех фабрики Рот Фронт. Именно их деятельность привела к самым серьезным разрушениям. Все это время имущество бывшего католического храма не ценили и разграбляли, и здание просто пришло в упадок. Но все-таки сооружение являлось памятникам архитектуры, поэтому в 80-х годах фабрике пришлось сделать реконструкцию, чтобы восстановить первоначальный вид. Когда работы были завершены, здесь открылись модный салон и актовый зал.

Лишь в 1992 году приход был вновь зарегистрирован, а в 1996 году возвращен Церкви. Летом 1998 года храм Святого Станислава был освящен польским кардиналом Юзефом Глемпом. В том же году в алтаре разместили мощи Святого Станислава
Антонина Кузнецова
Лучший ответ
Высокие люди это ТТ
***dita*** _