Архитектура, скульптура

Мы - люди высокой культуры! А что за здание?

Ольга C
"Долго ль мне гулять на свете
То в коляске, то верхом,
То в кибитке, то в карете,
То в телеге, то пешком?
Не в наследственной берлоге,
Не средь отческих могил,
На большой мне, знать, дороге
Умереть Господь судил,
На каменьях под копытом,
На горе под колесом,
Иль во рву, водой размытом,
Под разобранным мостом.
Иль чума меня подцепит,
Иль мороз окостенит,
Иль мне в лоб шлагбаум влепит
Непроворный инвалид..."

А. С. Пушкин

Московские ворота в Царском Селе

Московские ворота находятся на месте прежней городской заставы на Московском шоссе. Такие заставы стояли на всех въездах в Царское Село в соответствии с указом Павла 1, изданным в 1797 году: "...При въезде в Село Царское построить по караулке, по две будки и по шлагбауму...".

Деревянная караулка пришла в негодность и в 1830 году была разобрана. При возведении Московских ворот архитектор-проектировщик предполагал построить одну каменную кордегардию (караульное помещение) и шлагбаум. Для этих целей архитекторский помощник В. М. Горностаев утвердил 13 декабря 1829 года смету, однако уже 31 декабря того же года решено было выделить деньги на вторую кордегардию и устроить между ними большие створчатые ворота. Фасады обеих кордегардий были созданы одинаковыми.

Чугунная решетка ворот с двумя объемными изображениями государственного герба России выполнена на заводе К. Грейсона в Санкт-Петербурге по рисунку архитектора В. А. Глинки.

"...Ворота построены в строго военном стиле, - пишет искусствовед В. Я. Курбатов, - как заставы Парижа в конце XVIII века".

Довести до конца строительство Московских ворот В. М. Горностаев не смог. Он был уволен в 1830 году из конторы строений Царского Села, а работы завершали архитекторы А. В. Кокорев, В. А. Глинка, Л. И. Шарлемань, А. П. Гильдебрандт и А. А. Тон. Хотя каждый из них пытался привнести свои изменения в постройку, первоначальный замысел был строго соблюден.

https://basilius3.livejournal.com/34782.html

Дополнение в комментарии.

Здравствуйте!
Marinka Klimenko
Лучший ответ
Marinka Klimenko Через эту заставу шел путь на Москву из Царского Села. Правда, до постройки железной дороги проезжали через нее только те лица, "которые имели надобность и право". Праздных путешественников, не имеющих отношения ко Двору, здесь практически не встречалось.

В 1856 г. городские шлагбаумы были сдвинуты за границы Царского Села и за ненадобностью застава при Московских воротах была упразднена. В архиве Дворцового управления есть запись: "...царскосельское дворцовое правление, имея в виду, что по ведомству оного в конце минувшего 1856 г. сокращено 4 поста и в текущем году 1, всего 5 постов, занимавшихся от гвардейской инвалидной № 3 роты,
Marinka Klimenko именно: при Московском, Санкт-Петербургском и Гатчинском вьезде и у гостиницы близ станции жел. дороги... и что люди с этих постов возвращены в роту".

В XIX в. служба на заставе осуществлялась командами гвардейских инвалидных рот (военнослужащих царскосельских полков, оставшихся на службе после основного срока).

После Московские ворота были приспособлены под квартиры полицейских чинов и в таком виде просуществовали предположительно до 1945 г.

С 1950-х по 1970-е годы на воротах висели большие электрические часы. Был также почтовый ящик. В обоих кордегардиях были магазины, в правой - и на втором этаже, на который вела крутая металлическая лестница.
Marinka Klimenko В 2009 г. распоряжением КУГИ правительства Санкт-Летербурга Триумфальные Московские ворота были переданы Историко-литературному музею города Пушкина. После проведения ремонта здесь предполагается развернуть музейную экспозицию.
Marinka Klimenko Спасибо за интересный вопрос, Александр!
Московские ворота в Царском Селе
Marinka Klimenko Спасибо, Иван Иванович!