Архитектура, скульптура
Собираясь в дальний путь-чемодан не позабудь.. Как выглядит скульптура? где? скульптор?

Статуя «Гельвеция в пути» скульптора Беттины Айхин находится у Среднего моста через Рейн. Уставшая странница с мечом и чемоданом считается одним из символов Швейцарии
-Прежде всего Гельвеция — это древнее название Швейцарии, которое на самом деле действительно и сегодня. Международный код страны CH — означает Confoederatio Helvetica (лат.), то есть Швейцарская конфедерация. https://als.wikipedia.org/wiki/Helvetia_auf_der_Reise
Поскольку страна, разделённая на три части — немецкую, французскую и итальянскую, имеет три государственных языка, то и называется, соответственно,
Швайц, Сюисс или Свицера. Вот чтобы не дать предпочтение ни одному из народов, носителей того или иного языка, пришлось обратиться к древней традиции и официально называть Швейцарию "Гельветическая Конфедерация".Образ Гельвеции — появился в 17 веке. В этой собирательной фигуре отразился единый дух всех граждан Швейцарии, независимо от их языка и религиозной принадлежности. Образ использовался на почтовых марках и монетах. Гельвеция предстаёт на них знатной дамой-воином, с гордым сильным профилем, со щитом и копьём (иногда с мечом) в руках.
"Гельвеция в пути "(Helvetia auf der Reise), и это одна из самых знаменитых работ швейцарского скульптора Беттины Айхин. Скульптура появилась в Базеле в 1979 году и стала одним из его символов.
Немолодая женщина сидит лицом к реке Рейн и задумчиво смотрит на её бегущие воды. Слегка ссутуленные плечи, простая одежда — здесь не древнегреческая богиня, не "железная леди". Что это? Гельвеция-Швейцария состарилась, она устала? Позади за спиной Гельвеции лежат на асфальте ее вещи: щит, копье, дорожный плащ и чемодан. Почему она решила освободиться от своих атрибутов? А дорожные принадлежности для чего? Куда и зачем может путешествовать страна?
-------------------------------

В такой пацанской позе может сидеть лишь сильная, уверенная в себе женщина. Путешественница после долгого пешего похода, на привале в горах или вот, на берегу реки. На минутку сбросила обувь и тяжёлую ношу, присела, зачарованная окружающей красотой, задумалась о вечном... и через минуту вскочит, снова зашагает бодро и целеустремлённо.

Гельвеция, до сих пор запечатленная на монетах Швейцарии как «железная леди»

-------------------------------

Статуя «Гельвеция в пути» — одна из самых знаменитых работ швейцарского скульптора Беттины Айхин, которая была выполнена в 1979 году. Босоногая Гельвеция, которая по замыслу автора олицетворяет Швейцарию, смотрит устало и задумчиво на воду реки Рейн. Она сидит лицом к воде, а за ней на асфальте лежат ее вещи: щит, копье, дорожный плащ и чемодан.
http://www.swiss2u.com/ru/521765JAGXU9QU9F/
Валера Ященко