Архитектура, скульптура

Очень необычное здание с флюгером на крыше, а что это и где построено? (Развернутые иллюстрированные ответы)

Водонапорная башня во Владимире

Водонапорная башня во Владимире — памятник инженерно-технической и промышленной архитектуры регионального значения, музей.
Потребность владимирцев в водонапорной башне возникла при прокладке городского водопровода ещё в 1860-е гг. Первый проект водонапорной башни предполагал оборудование её в бездействующей надвратной Ризположенской церкви Золотых ворот. Затем было решено не приспосабливать под нужды водопровода старое здание, а, несмотря на дополнительные расходы, построить новое. Башня была возведена на Козловом валу к югу от Золотых Ворот по проекту Карла Дилля. Строительство закончилось в 1868 (по другим данным в 1866) году. Её резервуар вмещал в себя 8000 ведер. Вместе с башней построили несколько водоразборных колонок в разных частях города, а в центре Владимира на Соборной площади поставили каменный бассейн с резервуаром и фонтаном. Систему водоснабжения обслуживала паровая машина мощностью 25 лошадиных сил, привезённая из Англии.

В 1912 г. старая водонапорная башня была перестроена по проекту городского архитектора С. М. Жарова. Здание представляет собой трёхъярусное сооружение из красного кирпича в «неорусском» стиле, имеющее в плане форму цистерны и немного расширяющееся кверху, как крепостная башня. Украшением служат окна, в том числе сдвоенные, разной высоты в каждом ярусе, и кирпичный декор — стрельчатые арки и прямоугольные сандрики над окнами; два пояса арочных ниш, имитирующих «машикули»; карнизные валики, разделяющие ярусы.
В 50-е гг., в связи с реконструкцией городского водопровода, башня перестала использоваться по прямому назначению и была заколочена. В 1967 году башня наконец-то получила статус памятника градостроительства и архитектуры, а четыре года спустя была передана в ведение Владимиро-Суздальского музея-заповедника. С 1975 г. в башне размещается экспозиция «Старый Владимир».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Водонапорная_башня_(Владимир)
tonkosti.ru/Музей_«Старый_Владимир»
https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/vladimir/museum/22459
Рябых Евгений