Архитектура, скульптура
Нет, не Италия.. но памятник градостроительства и архитектуры... где? кто автор проекта?

Думаю-это Большие Гостиные ряды в Улан-Удэ.
Первое деревянное здание Гостиного двора было построено в 1791 году. В 1804 году началось строительство каменных гостиных дворов по плану архитектора А. И. Лосева и продолжилось до 1868 года. Наиболее ценен южный фасад с аркадами и квадратными колоннами. Вокруг Гостиных рядов формировался общественный центр города, площадь получила название Гостинодворской. Здесь два раза в год проводились тор¬говые ярмарки, которые были крупнейшими торговыми мероприятиями за Байкалом. Верхнеудинск в то время являлся одним из важнейших торговых центров Сибири. В настоящий момент Гостиный двор имеет статус памятника истории и архитектуры федерального значения.
Далее много мне непонятных словов и терминов.
По проекту, разработанному иркутским губернским архитектором А. И. Лосевым, большой квадратный в плане корпус с обширным внутренним двором должен был занять всю среднюю часть главной площади Верхнеудинска. Согласно проекту, его 116 ячеек торговых лавок были обращены как на внешний периметр, так и во двор.
Снаружи здание окружала аркада, со стороны двора – навес на столбах. По оси симметрии каждого из фасадов располагались проезды во внутренний двор. (2)
Стометровый южный фасад состоит из 19 арочных проемов. Приземистые пропорции арочных проемов вписываются в квадрат (4,45×4,45). Простые лаконичные формы приподнятых на несколько ступеней аркад с массивными рустованными пилонами, объединенных высоким скупым по рисунку антаблементом, придавали архитектуре Гостиного двора пластическую выразительность и монументальность.
Она соответствовала градостроительной роли главного здания общественного центра города, безраздельно доминировавшего на окружающем пространстве.
Архитектор А. И. Лосев. Работы начались с южной половины здания в 1804 г. В конце 1825 г. почти готовой была только четвертая часть с южной и западной стороны. Северная половина Гостиного двора не была построена.
Со временем были ликвидированы ступени вдоль фасадов и пол галереи из массивных плит песчаника. При перестройках пострадали и основные конструкции здания: кирпичные стены, деревянное чердачное перекрытие, крыша на наслонных стропилах.
В архитектурном образе аркада является определяющим элементом. Более, чем 100-метровый южный фасад состоит из 19 арочных проемов. Приземистые пропорции арочных проемов вписываются в квадрат (4.45 х 4.45), усиливают впечатление мощи и неудержимости этого движения.
Простые лаконичные формы приподнятых на несколько ступеней аркад с массивными рустованными пилонами объединяются высоким антаблементом и придают архитектуре Гостиного двора пластическую выразительность и монументальность.
Гостиный двор является ярким образцом здания первой половины XIX века, торгового стиля русского классицизма. Является главным элементом сторического центра г. Верхнеудинска — Улан-Удэ. -https://buryatia4guide.touristgems.com/attractions/744-ryady-gostinodvorskie/

Анастасия Холодилова
Точно! под второй аркой справа вход в Позную.. а слева столовая.. это что то типа мантов, но вкуснее.. национальное бурятское блюдо.. студенческая забегаловка прежних лет.. в этих гостиных рядах было все.. и пирожковая с "тошнотиками" с ливером по 5 коп. и большой универмаг и парикмахерская и сеть магазинов, дом Быта и даже общественный туалет.. студенческое время: -)
Алёна Гращенкова
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иволгинский_дацан
Санкт - Петербург