Архитектура, скульптура
Ретро-фото: Памятник и здание уже далекой эпохи... что осталось от этих сооружений сегодня? скульптор? архитектор?

Думаю, этот Сталин копия Памятника Сталину, что стоял в Ленинграде, у Балтийского вокзала.
Скульптор Н. В. Томский ( позже он же отольёт и памятник на могилу Сталина в кремлёвской стене). Утверждённый стандарт изображения генсека также не отличается разнообразием: солдатская шинель, фуражка, рука по-наполеоновски засунута за обшлаг, в другой — некий свёрток (возможно, подразумевался текст действующей конституции).
Насчет здания, в котором находился в то время главк Волго-Дона, предполагаю, что сейчас это ПТУ №13(ГБПОУ ПУ № 13 имени дважды Героя социалистического труда В. И. Штепо
Расположено по адресу: г, Калач на Дону ул Октябрьская д. 273.
Сейчас выглядит так, перед ним монумент Танк-34
http://пу-13.рф/istoricheskaya-spravka/
Возможно ошибаюсь.

http://пу-13.рф/istoricheskaya-spravka/
Возможно ошибаюсь.

Осталось тоже, что и от Гитлера и не нужно это изучать, а то рак крови будет!
фото скульптуры Сталина 1951 года в г. Калач-на Дону. В этом здании размещалось управление строительством Волго-Донского канала. Автор Евгений Викторович Вучетич .Памятник Сталину, открыт 27 июля 1952. Снесен в 1961
Памятник Сталину работы Вучетича был установлен у входа в Волго-Донской канал, лицом развернут в сторону Волги. Это был самый большой памятник Сталину на планете (54 метра высоты вместе с постаментом). Скульптурная часть памятника была выполнена из 33 тонн уникальной самородной меди, добытой по спецзаказу, подписанному лично Сталиным. Этот памятник был открыт одновременно с открытием Волго-Донского канала – 27 июля 1952, когда в ворота шлюза № 1 вошел теплоход «Иосиф Сталин», а Сталинград и Ростов-на-Дону стали портами пяти морей.