Архитектура, скульптура
Крыши сооружения (ий) -где может быть-чем истор. всё примечательно?...

Это крыша одного из павильонов на острове Сяоинчжоу 小瀛洲.
Озеро Сиху (西湖), или "Западное озеро" - знаменитое пресноводное озеро в
центре города Ханчжоу провинции Чжэцзян Китайской народной республики.
Это озеро считается одним из красивейших мест Китая.

Согласно научным данным, озеро – бывшая лагуна реки Цяньтан, его возраст
сравнительно небольшой – около 2 тысяч лет. Сейчас озеро занимает площадь
около 9 кв. км: 3 километра в длину, и 3 в ширину.
Своим обустройством Сиху обязано двум поэтом-губернаторам, которые
обратили внимание на красоту места и воспели ее в своих стихах, а также
немало сделали для обустройства озера и берегов.
Их имена отражены в названиях дамб – Байди 白堤 и Суди 苏堤.
Поэт Бай Цзюйи 白居易 (772-846), дабы сберечь воды озера, которые
использовались для орошения полей, построил дамбу, с которой также
можно было любоваться окружающими пейзажами. Впоследствии она была
затоплена, но народ в память о поэте-губернаторе, построил другую и назвал
ее его именем.

Дамба Суди, имеющая в длину 2600 метров и 6 арочных мостов, названа в
честь поэта-губернатора – Су Дунпо (наст. имя Су Ши 苏轼 1037-1101).
Он смог организовать широкомасштабные работы по очистке озера, и добытая
глина пошла на строительство дамбы. Именно Су Дунпо впервые употребил
словосочетание «Сиху» в официальном документе, дав, таким образом,
название озеру.
Дамба Байди соединяет берег с самым большим островом на озере –
Гушань 孤山 (Одинокая гора), который славится своей изумрудной зеленью
вековых деревьев, извилистыми дорожками, весенним цветением камелий и орхидей.

Другим знаменитым островом Сиху является Сяоинчжоу 小瀛洲, где находятся
«три омута, в которых отражается луна» 三潭印月. Фактически, это кольцевая дамба.

Озеро славится своими знаменитыми «десятью видами озера Сиху», которые
носят романтические названия:
«Осенняя луна над гладким озером» 平湖秋月,
«Весеннее цветение на дамбе Суди» 蘇堤春曉,
«Ветер в лотосах, подобный печальной мелодии» 曲院風荷,
«Гром в горах и отблески заходящего солнца» 雷峰夕照 (Другой вариант
перевода «Пагода Лэйфэн на закате»),
«Остатки снега на разрушающемся мосту» 斷橋殘雪,
«Волны от ив на воде и пение иволги» 柳浪聞鶯,
«Луна, отражающаяся в трех омутах» 三潭印月,
«Рыбки в цветочной заводи» 花港觀魚,
«Два горных пика, пронзающие облака» 雙峰插雲,
«Вечерний колокол Наньпина» 南屏晚鐘.
Эти иероглифы, написанные рукой императора Цяньлуна 乾隆 (1711-1799)
выгравированы на стелах, отмечающих каждое место.
Одна из этих стел находится в павильоне, крыша которого запечатлена на фото
в вопросе, а именно - Луна, отражающаяся в трех омутах 三潭印月

"Луна, отражающаяся в трех омутах" - это один из десяти знаменитых видов
озера Сиху, которым, однако, можно насладиться только при зажженных фонарях,
при лунном свете и только после Праздника середины осени.

.

ее его именем.

название озеру.

носят романтические названия:
«Осенняя луна над гладким озером» 平湖秋月,
«Весеннее цветение на дамбе Суди» 蘇堤春曉,
перевода «Пагода Лэйфэн на закате»),
«Рыбки в цветочной заводи» 花港觀魚,
«Вечерний колокол Наньпина» 南屏晚鐘.

.

крыша одного из павильонов на острове Сяоинчжоу