Архитектура, скульптура

Как выглядит этот замок и его сказочные интерьеры? Что за замок? Что известно о нем?

Этот замок вдохновил писателя на самую известную в мире сказку о прекрасной принцессе, которая была проклята обиженной феей и предсказавшей ей смерть от укола веретеном.
Chateau d’Usse – сказочный дворец во Франции, вдохновивший Шарля Перро

Замок Юссе располагается на краю красивейшего леса Шинон на берегу реки Эндр, во французской коммуне Риньй-Юссе. По некоторым данным, именно этот замок вдохновил писателя Шарля Перро на создание знаменитой сказки о «Спящей красавице».

Замок Юссе был основан в 11 веке, в конце готической эпохи, и изначально был полностью деревянным. Позже крепость купил состоятельный герцог Оливье д’Юссе, чьи наследники, в последствии, вложили множество средств в строительство и реконструкцию замка.
В 1664 г. замок Юссе выкупил секретарь короля – Томас Бернини, который очень любил природу и ландшафтный дизайн. Большую часть средств Бернини потратил на благоустройство парка.
Знаменитый сказочник Шарль Перро был хорошим другом Бернини, поэтому очень часто гостил у хозяина замка по несколько дней. Многие историки считают, что именно романтический облик замка Юссе, а также его окружающие пейзажи вдохновили Перро на создание сказки о «Спящей красавице».

Алексей Сабуров
Лучший ответ
Возможно, это Замок Бретей.

Он является воплощением сказочного мира известного французского писателя-сказочника Шарля Перро – того самого, благодаря которому мы знаем истории «Золушки», «Спящей красавицы», «Ослиной шкуры», «Кота в сапогах», «Красной шапочки», «Синей бороды», «Мальчика-с-пальчика» и т. д.

Во второй половине XVII века Шарль Перро, определявший в те годы культурную политику страны и работавший бок о бок с Людовиком Бретей, министром финансов Людовика XIV (согласно другой версии, одно время Шарль Перро был служащим у Людовика Бретей), любил бывать здесь в гостях, прогуливаться по прекрасному парку и любоваться его пейзажами – вполне вероятно, что именно в эти моменты его посещало вдохновение для создания своих сказок.

Всего в 35 километрах от Парижа в уютной долине Шеврез расположились "владения Кота в сапогах" - замок Бретей (Chateau de Breteuil), возведение которого относится к концу XVI-началу XVII века.

Ни разу за все века своего существования замок не менял владельцев: с самого момента постройки и вплоть до сегодняшнего дня замок является собственностью дворянской семьи Бретей.

Не смогла «отнять» у них замок и Великая французская революции, ведь на тот момент его владельцам – Шарлю и Лоре – не было и 16 лет, а забирать собственность у несовершеннолетних запрещалось законом.

Замок - особенности архитектуры xvii - го века, с внутренним двором, полностью закрытых стен или зданий, облицованная канавы. Спереди два угловых павильона и центральный проход; в конце двора, по всей ширине, большое здание, центральное тело которого сохранилось. Здания кирпичные и оштукатуренные.

Он окружен французскими садами и английским садом, где есть оранжерея и голубятня. Парк занимает 75 га.

http://www.just-paris.ru/around/chateau-de-breteuil
Сергей Николаевич нет, это не Бретей