Архитектура, скульптура

Это что за фонтан на фото?

Света Лазарева
Эдинбургский замок (англ. Edinburgh Castle) — древняя крепость на Замковой скале в центре шотландской столицы — Эдинбурга. До недавнего времени находился в распоряжении британского министерства обороны. Замок открыт для посещения и является главной туристической достопримечательностью Эдинбурга. Замок расположен на вершине Замковой скалы, потухшего вулкана, который был активен около 350 млн лет назад. Вершина скалы была заселена с позднего бронзового века, около 800 лет до н. э. Первое упоминание укреплений называемых Дин Эйдин (Din Eidyn) или крепость Эйдина (Stronghold of Eidyn) дается в валлийской эпической поэзии около 600 года н. э. Первое определённое указание на существование замка связано с правлением короля Давида I, который созывал собрания знати и церковных служителей в замке начиная с 1139 года.
На протяжении всей своей истории крепость являлась своего рода «ключом к Шотландии».
У подножья Эдинбургского замка находится небольшой парк Принцесс-стрит, а в его центре стоит железный фонтан Росса (Ross Fountain) (назван в честь мецената-филантропа Дэниэла Росса, который и купил его для города). Фонтан поставлен в 1872г и на нем видны скульптуры русалок и четырех женщин, которые олицетворяют науку, искусство, поэзию и промышленность.
У этого фонтана интересная история. Его отлили на металургическом заводе Дюренна в городке Haute-Marne и представили на Выставке в Лондоне Great London Exposition в 1862 году. Там он очень понравился филантропу и создателю оружия Даниэлю Россу, который купил его для города Эдинбург. Фонтан был разобран на 122 части, но доставлен на место только в 1868 году. Еще четыре года ушло на поиск и согласование лучшего места в городе. В 1872 году выбор, наконец, падает на Princes Street Gardens.
Так как композиция фонтана, кроме четырех женских фигур, символизирующих науку, искусства, поэзию, и промышленность, включает еще фигуры русалок и обнаженную женскую фигуру на вершине, установка фонтана в непосредственной близости возле двух приходских цервей вызывала некоторые противоречия. Так Эдвард Баннерман Рамсей, настоятель соседней епископальной церкви Святого Иоанна описал его как "чрезвычайно неприличный и отвратительный". (за фонтаном видны обе церкви) И тем не менее, с 1872 года фонтан, названный в честь мецената Даниэля Росса "Ross Fountain", радует посетителей города именно на этом месте. https://turbina.ru/guide/Edinburg-Velikobritaniya-126827/Za
Елизавета Купцова
Лучший ответ
https://vsya-planeta.ru/dostoprimechatelnosti-edinburga/

тут найдешь крч под 8 номером
красивый, с зеленой подсветкой)