Архитектура, скульптура
Весна, весна, весна! А может, и лето ) Какое старинное здание скрывается за деревьями?

Стамбул

Дворец Ихламур (Ihlamur kasrı) был построен в 1849-1855 но по приказу султана Абдульмеджита. Строил его знаменитый архитектор Нигогос Бальян, тот же, что строил великолепный дворец Долмабахче. Эти дворцы настолько похожи, что Ихламур называют уменьшенной копией Долмабахче. Оба выполнены в стиле барокко.
⠀
Ихламур был летним дворцом, состоящим из двух особняков: султанский Merasim(на фото в вопросе) и Maiyet, в котором останавливались люди, сопровождающие султана и женщины его гарема.
Мерасим – это компактный одноэтажный дворец, построенный на высоком основании из песчаника и мраморных блоков. К главному входу ведет пышная лестница. Здание богато декорировано в манере барокко.

Внутренние интерьеры оформлены с восточной роскошью, но в европейском стиле. норамными изображениями. В отделке камина использовался фарфор, который был изготовлен в лучшем фарфоровом ателье «Йылдыз». Интерьер особняка дополнен хрустальными люстрами, мебелью в европейском стиле, коврами из Хереке и причудливыми вазами.
Во времена правления султана Абдул Азиза дворцовый сад использовался в качестве поляны для соревнований единоборств, в которых он даже лично принимал участие, а так тут проходили петушиные и бараньи бои. Султаном Абдульмеджид Первым здесь организовывался прием известного французского поэта, писателя и политика Ламартина, а Мехмедом Решадом Пятым была принята на высшем уровне целая делегация сербских и болгарских государственных деятелей.
Дворец Ихламур в Стамбуле в республиканский период не использовался на протяжении многих лет. Особняк Маийет был преобразован в Музей Исторических Особняков, а особняк Мерасим разместил в своих залах Музей Эпохи Танзимат.
Оба особняка полностью отреставрировали в 1980-ых годах. В 1987 году особняки и сад снова были открыты для публики.

⠀