Архитектура, скульптура
Из прошлого---какого-где помещения-здания-предназначения-истории всего?...

XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка была профинансирована императором Николаем II и проходила с 28 мая (9 июня) по 1 (13) октября 1896 года в Нижнем Новгороде, в районе Кунавино, где сейчас расположен «Парк им. 1-го мая»
Можно удивляться, но уникальную находку обнаружили архитекторы в речном порту на Стрелке (Нижний Новгород). Внутри непримечательных складов находятся металлические конструкции конца 19 века, которые раньше составляли центральный павильон Всероссийской выставки 1896 года.
смотрим видео: https://youtu.be/yeZHrMVhU1s
Нижний Новгород стал первым и единственным провинциальным городом России, принявшим Всероссийскую выставку. Причем по своей площади она превышала Всемирную выставку в Париже 1889 года и в три раза была больше предыдущей Всероссийской выставки 1882 года в Москве. Таким образом, XVI Всероссийская промышленная и художественная выставка 1896 года в Нижнем Новгороде по праву считается одной из самых значительных экспозиций XIX столетия в мире и самой грандиозной в истории России.
Отделы и подотделы Выставки

Главный ярмарочный дом во время Всероссийской выставки в Нижнем Новгороде

Первый отечественный автомобиль на Всероссийской выставке. Фотография М. Дмитриева.

Первая в мире гиперболоидная конструкция — башня В. Г. Шухова на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде

Круглый стальной павильон-ротонда, построенный Шуховым для Всероссийской промышленной и художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде, показал возможности использования стали в архитектуре
Корпус машинного отдела выставки

Внутренний вид павильона машинного отдела.

Император Николай II и императрица Александра Федоровна на осмотре Выставки
96)
http://www.informexpo.ru/just/uni/Expovedomosti_32-39_History_screen.pdf
Отделы и подотделы Выставки

Корпус машинного отдела выставки

96)