Архитектура, скульптура

На стадио-о-онах цветут знамё-о-она... А что за странное здание? Его история, изначальное предназначение?

Aydar Ashirov
пр. Обуховской обороны 105

Здания, которые видны-это ДК им. Крупской, где постоянная книжная ярмарка.
Дом культуры текстильщиков - Дворец культуры им. Н. К. Крупской -
Книжная ярмарка
Архитекторы: Овсянников С. О.

Год постройки: 1926-1927
Стиль: Конструктивизм
Особняк (левый флигель) -вот его и видно, но с "обратной" стороны.

2-я полов. XIX в. - автор не установлен

Дом культуры текстильщиков

1926-1927 - арх. Овсянников Сергей Осипович (Иосифович)
Здание проектировалось именно как театр, потому что для клуба были приспособлены стоящие по сторонам старые постройки. Компактное симметричное сооружение с залом секторной формы представляет собой уменьшенный и видоизмененный вариант композиции Дворца культуры имени А. М. Горького, который стал поистине образцовым. Зал с наклонным полом и одним балконом задает дугообразную конфигурацию фойе, которой отвечает плавный изгиб главного фасада. Стена раскрыта большими высокими окнами, а по краям - витражами лестниц. Фасад жестко организован сильным ритмом вертикалей.
В композиции доминирует схематично трансформированный ордер. Центральное место занимает выступающий портик с шестью каннелированными пилонами. Посередине портика предполагалось установить высокий монумент рабочего с небольшой трибуной. Площадка перед театральным зданием, расположенным в глубине от проспекта, отводилась для массовых собраний.

Впоследствии здание реконструировалось. Зрительный зал оформлен в духе «сталинского ампира»: мраморные пилястры, живописные вставки и лепка с советской символикой. Ныне Дворец культуры носит имя Н. К. Крупской, в нем работает постоянная книжная ярмарка.
В 1926-1927 гг. по проекту арх. Сергея Овсянникова строится огромный Дом культуры текстилей, открытый к ноябрьским праздникам 1927 г.

При возведении ДК строители не стали сносить стоящий рядом особняк XIX в. Его соединили с новым зданием, превратив во флигель (слева).

Перед Дворцом культуры им. Крупской установлен небольшой памятник Надежде Константиновне Крупской, скульптор Любовь Холина.
Андрей Городничев
Лучший ответ
Aydar Ashirov Первейший знаток архитектуры Санкт-Петербурга!
Неужели непонятно? Это африканский аллах-сарай...
Эльхан Сафаров
это космопорт зеленых осьминогов из галактики стрипсилс 817J
Np *