Архитектура, скульптура

На стадио-о-онах цветут знамё-о-о-на... Когда, где, для кого построено роскошное здание?

Дополняю.
Одесса ул. Пантелеймоновская дом 28
Доходный дом В. Беляева

Располагаясь на самой границе центрального района Одессы, Пантелеймоновская улица (бывшая Новорыбная) никогда не изобиловала изысканной застройкой, однако исключения попадаются и здесь. Без сомнения, наиболее значимое произведение жилой архитектуры на Пантелеймоновской — доходный дом В. Беляева.

Тип здания: доходный дом
Стиль: итальянский ренессанс, неоготика, эклектика
Архитектор: А. О. Бернардацци (?), А. Э. Шейнс
Дата строительства: конец XIX в., 1899
Статус: памятник архитектуры местного значения
карты
https://yandex.ru/maps/145/odesa/house/kanatna_vulytsia_79/Z0kYcQNmTkQPQFpsfXh3eXhqbQ==/?from=tabbar&l=stv,sta&ll=30.746718,46.468499&panorama[direction]=346.639087,16.207263&panorama[full]=true&panorama[point]=30.748173,46.469067&panorama[span]=118.106110,80.000000&sll=30.746718,46.468499&source=serp_navig&z=16
Среди изысканных доходных домов центральной части Одессы, массово возводившихся на рубеже XIX—XX веков, роскошное строение на Пантелеймоновской, 28, к сожалению, является одним из наименее изученных историками и краеведами. Архитектор и точная дата постройки до сих пор остаются под вопросом.
Отсутствуют и сведения о личности его исторического домовладельца — В. Беляева, в собственности которого данный участок находился уже во второй половине 1890-х годов.
подробно http://archodessa.com/all/panteleymonovskaya-28/
Redkin Luydmila
Лучший ответ
Оксана Морозова Ух ты! Вот это история! Да, здание явно другого стиля, нежели стадион. .Думаю, что А. Э. Шейнс справился бы один.
Стадион Спартак Одесса.
Одесский стадион "Спартак" является местом проведения домашних матчей футбольного клуба "Черноморец" в период с 2009 по 2011 год, в связи с реконструкцией ЦС "Черноморец" в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Вместимость стадиона, построенного в 1928 году, составляет 4 800 зрителей.

Стадион был открыт 8 ноября 1928 года под названием "Стадион имени 10-летия ВЛКСМ". До того, как в городе появился стадион "Черноморец" именно "Спартак" был главным спортивным сооружением Одессы. Тогда он вмещал около десяти тысяч зрителей. После Великой отечественной войны на этом стадионе играл одесский "Пищевик".

В сороковых и пятидесятых годах на базе стадиона "Спартак" базировалась футбольная школа. В шестидесятых стадион стал уже третьим по вместимости в городе и стал домашним для команды класса "Б" "Автомобилист". В восьмидесятых года была проведена серьёзная реконструкция стадиона, во время которой на стадионе были возведены две трибуны, а общая вместимость стала составлять шесть тысяч зрителей.

В 2009 году из-за реконструкции главной арены Одессы команда "Черноморец" стала проводить здесь домашние матчи. Для того, чтобы стадион удовлетворял требованиям Премьер-лиги на нём были заменены сидения, установлено новое табло, а также был установлен новый газон и были отремонтированы раздевалки, судейские комнаты и подтрибунные помещения.

Кроме того, что "Спартак" принимает футбольные матчи, он ещё является и регбийным стадионом, на котором проводит свои домашние игры команда "Кредо-63".

LiveResult - Спорт онлайн: https://www.liveresult.ru/stadiums/Spartak-Stadium-Odessa/#ixzz6RlGBnGmg
https://sport.ua/news/73888-regbi-7-v-odesse-fotoreportazh
Vladimir Miselis
Оксана Морозова А я подумал, что здание не относится к стадиону, вот и задал вопрос.
Akmaral Bekbolat Вот вы гоните.. Обычный дом на Чижикова. Там баня рядом когда-то была.