Архитектура, скульптура

Город Киров. Стадион "Динамо"

До 1917 года на месте стадиона помещалась центральная городская площадь - Кафедральная. Это место старинного торга города Хлынова - базарной площади на посаде, рядом со стенами кремля (аналог Красной площади в Москве).
На Соборной площади города Вятки у высокого крыльца кафедральной колокольни проходили при многочисленном скоплении народа праздничные молебны, манифестации, а 21 мая здесь бывали проводы Великорецкой иконы св. Николая и шумела многолюдная Никольская ярмарка. Здесь же, на площади, у ворот Александровского сада проходила ярмарка Свистунья - когда площадь на несколько дней наполнялась веселым свистом из дымковских игрушек.
Интересно, что Кафедральная площадь (переименованная в 1918 году в Советскую) была и своего рода красной святыней. С марта 1917 года площадь стала местом многолюдных митингов. В 1918 году на площади начались захоронения погибших в боях гражданской войны на территории Вятской губернии командиров и комиссаров Красной армии. Подобного рода революционные некрополи на центральных площадях были устроены в Петрограде, в Москве, в Ижевске. Могилы, над которыми был установлен деревянный обелиск черного цвета, помещались примерно по линии Преображенской улицы в центре площади.

На воротах - лозунг: "Жить, товарищи, стало лучше, жить стало веселей". Это вариант фразы, произнесённой Сталиным 17 ноября 1935 года в речи на Первом всесоюзном совещании рабочих и работниц - стахановцев.

В 1924 г. в Вятку из Шепелевской волости Слободского уезда был переведен овчинно-шубный завод "Труд" (бывший купца Бокова). Для рабочих этого завода под жилье срочным порядком были приспособлены здания Преображенского монастыря. Тогда же часть площади у Александровского сада была отдана под устройство небольшого стадиона с футбольным полем, на остальной части площади до улицы Коммуны (Московской) был разбит сквер.

Строительными работами занимался Губернский отдел коммунального хозяйства. 19 августа 1925 года стадион был открыт. Первый стадион был скромным - небольшое футбольное поле (примерно в четверть нынешнего), ворота, несколько длинных скамеек и высокий забор, на сооружение которого и была потрачена скорее всего большая часть выделенных средств. В зимнее время на площадке устраивали каток.
Стадион "Динамо", история в датах и фотографиях - https://tornado-84.livejournal.com/275442.html
На стадио-о-онах цветут знамё-о-о-на... А что роскошное здание?

Город Киров. Стадион "Динамо"

Снежана Батищева
Виртуоз поиска!
это пирамида тутанхеопсериса 345ого
Ирина Черкасова
этот чувак реально забодал своими знамёооонами...