Архитектура, скульптура
На стадио-о-онах цветут знамё-о-о-на... А что за гигантское здание?

Думаю ето Красноярск.
В Красноярске выставлена на торги многострадальная высотка на Стрелке, известная как здание КАТЭК НИИ «Уголь». «Свечка» строилась с 1983 года, сдать объект обещали неоднократно, но этого так и не произошло. Возможно, завершить строительство удастся новому собственнику — если таковой найдется. А пока вспомним историю легендарного недостроя, без которого трудно представить городской ландшафт.
Не так часто долгостроям удается выбиться в городские символы. На ум приходят лишь собор Святого Семейства в Барселоне, Кельнский собор, да высотка КАТЭК НИИ «Уголь» в Красноярске. И не надо думать, что в отличие от именитых конкурентов наша высотка никаких отличительных особенностей, помимо местоположения и неспешности строительства, не имеет.
Идея поставить стометровое здание принадлежит автору архитектурного ансамбля на Стрелке — Арэгу Демирханову. Доминантная вертикаль должна была завершить композицию из зданий бывшего музея Ленина, а ныне музейного центра «Площадь мира», и Красноярской филармонии. Разместить в высотке предполагалось ученых угледобывающей организации «КАТЭК».
Здание должно было стать самым высоким за Уралом, и здесь-то и крылись сложности. С одной стороны, с уменьшением размера терялся весь смыл затеи, а с другой — в Красноярске не нашлось крана, подходящего для строительства здания такого размера. Выход из ситуации нашел привлеченный Демирхановым архитектор Виталий Орехов, который вспомнил про новейшие разработки братских армянских ученых, придумавших, как строить высотки без помощи супервысоких кранов. Вместе со своей напарницей, архитектором Ниной Петровой, Орехов несколько раз съездил в Ереван, где во всех тонкостях постиг армянское ноу-хау. Технология носила стандартно завлекательное советское название — ВПЭКТИ.
Суть следующая. На подготовленном фундаменте строится монолитный ствол, который и будет основной опорой будущего здания. Вокруг столба — колонны, на колоннах — домкраты. С их помощью на колонны поднимают плиты перекрытий, на которые вновь ставят колонны, домкраты, и так повторяют, пока здание не подрастет до нужной высоты. Ну и далее тута-https://prmira.ru/article/katek/

Красноярск. КАТЭК НИИ «Уголь». «Свечка» -----( дополнение )....