Архитектура, скульптура

Как выглядит Фарный костёл в городе где родилась 4-кратная Олимпийская чемпионка: Чемпионка мира 1974 года?

D.
Don4Ik ...

Кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия, неофициально называется также Фарный костёл — католический собор в городе Гродно, кафедральный собор Гродненского диоцеза. Один из трёх храмов Белоруссии, носящих почётный титул малая базилика.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собор_Святого_Франциска_Ксаверия_(Гродно)

Определение “фарный” происходит от слова “ парафиальный” – означает, что этот храм был главным в городе, и двери в него были открыты в любое время суток. Впервые я заинтересовалась этим термином, когда писала материал про военную школу поваров в Бобруйской крепости – она как раз построена на фундаменте сгоревшего парафиального собора.

Входил в комплекс монастыря иезуитов, некогда самого богатого в Речи Посполитой, занимавшего целый квартал в центральной части города (в здании самого монастыря с XIX в. и по настоящее время находится тюрьма). Высота башен храма — 65 метров . На одной из них размещены часы — одни из старейших действующих часов в Восточной Европе.

В убранстве собора широко использовались средства архитектурной пластики, скульптура и живопись. Особую красоту интерьеру придают развитая многофигурная композиция (более 40 скульптур) в главном алтаре и опорные столбы, украшенные декоративными колонками иконостасов, выполненными целиком из дерева. Эти декоративные элементы имеют высокую художественную ценность. Фресковая роспись (1752) состоит из многофигурных композиций, расположенных в арочных нишах, сводах и другом. Главный алтарь — один из самых высоких барочных алтарей в Европе (21 м.)

В ночь на 13 июля 2006 года в алтаре собора произошёл пожар: две статуи оказались полностью уничтоженными, ещё несколько сильно пострадали. Причиной пожара, согласно заключению специалистов МВД, стала неисправность электропроводки Был проведен сбор пожертвований на восстановление утраченной части алтаря, с 2009 велись активные работы по реконструкции алтаря, и летом 2011 восстановленный в новой цветовой гамме алтарь был представлен на обозрение.

Есть справки, что построить этот храм собирался ещё польский король Стефан Баторий в 14 столетии; он выбрал Гродно как одну из своих резиденций. Монарх даже начал финансирование строительства святыни – было потрачено 10 000 злотых, но его скоропостижная смерть остановила строительства храма, которое было отложено на целый век.
Алексей Салошин
Лучший ответ
Алексей Салошин 16 мая 1955 года в БССР (город Гродно) родилась талантливая спортсменка, заслуженная гимнастка, мастер спорта, 4-х кратная чемпионка Олимпийских игр, абсолютная чемпионка СССР (1975 год), 3-х кратная чемпионка мира Ольга Корбут.
Поиск-Гугл - Фарный костёл - ENTER

не слишком сложно?
Don4Ik ... в одну строчку ответ не пойдёт