Архитектура, скульптура
Стоит и ждет... а где? Определите строение?

Монастырь Сан Эстебан, Монастырь Святого Стефана – доминиканский монастырь, расположенный на площади Плаза дель Консильо де Тренто в городе Саламанка. Доминиканцы обосновались в Саламанке в середине 13-го века, но их первый монастырь был снесен в ходе строительства приходской церкви Санто Стефано в 1524-м году. Строительство нового монастыря длилось до 1610-го года и велось по проекту архитектора Хуана де Алава, хотя непосредственно в строительстве принимали участие многие мастера. Несмотря на то, что здание считается превосходным образцом стиля платереско, длительный период его возведения сказался на том, что в архитектуре прослеживаются элементы разных стилей, начиная от готики и заканчивая эпохой позднего барокко. По легенде, именно в этом монастыре (а точнее в том первоначальном здании) останавливался Христофор Колумб во время своего визита в Саламанку, когда пытался обосновать идею своего путешествия в Индию.
Фасад монастыря Сан Эстебан состоит из фасада церкви и прилегающего к нему портика монастыря. Здесь можно увидеть скульптурное изображение мученичества святого Стефана с кавалерией – оба рельефа выполнены в начале 17-го века. Портик, состоящий из арок, построен под впечатлением от итальянских лоджий эпохи Возрождения, а его скромные декорации резко контрастируют с пышностью фасада. Портик был построен в конце 16-го века.
За ним находится внутренний двор, окружённый аркадой.
Адрес: Plaza del Concilio de Trento, 3, 37001 Salamanca, Испания
Открытие: 1256 г.
Провинция: Саламанка
Назначение: Монастырь

Открытие: 1256 г.
Провинция: Саламанка
Назначение: Монастырь

Не ждет, позирует для фото.