Архитектура, скульптура
Красивое фото.. А что там за строение выглядывает из-за кустарника?

Водонапорная башня (Винница)
Водонапорная башня — историческое сооружение на Европейской площади в городе Винница, построено в 1912 году. Использовалась как обзорная башня и каланча. В 1985 году реконструирована и выполняет функцию музея. Имеет статус памятника местного значения с 17 февраля 1983 года. С 2000 года, согласно решению городского совета, башня внесена в перечень городской символики.
В 1912 году по проекту Григория Артынова в центре города была возведена водонапорная башня, совмещающей функции пожарной каланчи, для целей которой был приспособлен верхний ярус.
Первый водопровод в Виннице, работу которого обеспечивала башня, имел протяженность 1,3 км и производительность 600 м3 воды в сутки. Питаясь водами Южного Буга, он по железным трубам через насосные станции снабжал ее город, вода с системе была отфильтрованной и отстоянной, подавалась через три водоразборных будки на территорию города.
А во время Великой Отечественной войны, являясь одним из самых высоких зданий Винницы, она выполняла, помимо основных функций, так же и функцию наблюдательного пункта.
Статус памятника местного значения башня получила 17 февраля 1983 года. Реконструирована по проекту Евгения Пантелеймонова. В 1985 году ее, как архитектурный объект, передали во владение Областного краеведческого музея. С этого момента в залах башни-каланчи расположилась часть музейной экспозиции Мемориала революционной и боевой славы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Водонапорная_башня_(Винница)
https://tamtour.com.ua/rus/2810

может мечеть, а может часовня
Водонапорная башня какаято
Мечеть