Архитектура, скульптура

Видно здесь нужна реконструкция сооружений-где-истор. значимости?..

Lilian Stratulat
Да. Канал имени Москвы дал новую течь

Шлюз № 7 Канала имени Москвы в Тушино (Москва)

Канал, соединяющий Москву-реку и Волгу, был открыт 15 июля 1937 г. Современное название он получил в 1947 году, а до этого носил название «Канал Москва-Волга им. И. В. Сталина». Участок, проходящий по Москве, является самым коротким - всего 3 километра из 128 общей длины. Вытекая из Химкинского водохранилища, на двух московских шлюзах (№ 7 и № 8) канал опускается на 36 метров и впадает в Москву-реку в районе Тушино.
Видео: работа шлюза№ 7 https://youtu.be/iUihHJXjZQ4
В шлюзе №7 возможно проведение встречного шлюзования, когда суда, следующие в разных направлениях, шлюзуются одновременно одно в верхней, а другое в нижней камерах. Происходит это следующим образом: одно судно заходит в верхнюю камеру, а другое - в нижнюю. Вода из верхней сбрасывается в нижнюю, в результате чего одно судно поднимается, а другое опускается.

Этот участок канала интересен еще и тем, что между шлюзами он проходит по искусственной насыпи - над Волоколамским шоссе. Все шлюзы каналов автоматизированы. Башни каждого шлюза не похожи на остальные – они завершаются декоративными надстройками или скульптурами.

В этом месте пересекаются все виды транспорта. Под каналом проходит Таганско-Краснопресненская линия метро, трамвайная линия, Волоколамское шоссе, над шлюзом № 8 – мост железной дороги Рижского направления, рядом – аэродром Тушино.

Неприятности: Последствия размыва дамбы на Канале имени Москвы (на фото - бетонная полоса по центру выше шлюза), проходящей над автомобильным тоннелем Волоколамского шоссе в районе Тушино на северо-западе столицы, привели к тому, что впервые за 82 года по одному из участков канала, напрямую связывающего через канал реку Волгу с рекой Москвой, в навигацию не будет осуществляться движение флота, пока пусть и временно.

нижняя камера шлюз № 7 канала
Об аварии: http://www.cruiseinform.ru/news/places/05052019/
https://wikimapia.org/9585165/ru/Южный-склон-Канала-имени-Москвы-шлюзы-№-7-и-№-8
)D
)) Daulet... ..
Лучший ответ
обмеление сказалось на шлюзах.