Архитектура, скульптура
Герцог и герцогиня кембриджские в путешествии? в каком городе? что за достопримечательность справа?

Ворота Старого моста в Гейдельберге (Германия)

Старый мост (Alte Brücke) - пешеходный барочный мост через реку Неккар, ведущий из Старого города Гельдерберга (Хайдельберга) к горе Святых.
Изящный пешеходный мост, с которого открывается замечательный вид на долину реки и развалины Хайдельбергского замка, является одной из самых узнаваемых достопримечательностей Хайдельберга.
Старый мост называют также мостом Карла-Теодора по имени курфюрста, приказавшего его построить.
Мосты через реку Неккар в окрестностях Гельдерберга существовали уже в первом веке нашей эры, однако первое упоминание о мосте на месте современного Старого моста относится к 1284 году. Продолжительность существования первых мостов не была долгой. Так мост 1284 года и последующие семь его «преемников» регулярно сносились весенними ледоходами: второй мост не выдержал испытания стихией в 1308, третий в 1340, затем следовали разрушения 1400, 1470 и 1565 годов.
Строительство современного моста было начато по повелению курфюрста Карла Теодора в 1786 году. За два последующих года через реку Неккар был возведен 200-метровый каменный мост, являющийся сегодня одной из самых узнаваемых городских достопримечательностей.

В южной части Старого моста стоят средневековые мостовые ворота (Brückentor) с 28-метровыми фланговыми башнями-близнецами. Первоначально он был интегрирован в городские укрепления. У ворот иностранцы должны были заплатить за проезд по мосту, в случае обороны он мог быть закрыт люком. Плата за проезд по мосту была отменена в 1878 году.
В отличие от мостов через реку Неккар, мостовые ворота успешно пережили многочисленные наводнения и ледоходы, в течение долгого времени служили помещением для охранников и даже тюрьмой.
Самыми старыми элементами ворот моста являются две тонкие круглые башни, которые первоначально были частью позднеготической городской стены 15-го века. В 1709/11 гг. ворота были перестроены в стиле барокко. При строительстве моста Карла-Теодора инспектор Матиас Майер также придал воротам моста его нынешнюю форму, в частности, он установил поздние барочные шлемы на башнях.
В западной башне (башне гильдии ) есть три низких комнаты-темницы, в восточной башне винтовая лестница ведет к небольшой квартире стражей моста над аркой. После Второй мировой войны архитектор и искусствовед Рудольф Штайнбах, который занимался реконструкцией моста, переехал в этот район. С 1956 году в квартире смотрителя моста (сторожа) жил известный немецкий писатель и журналист Герт Калоу.
de.wikipedia.org/wiki/Alte_Brücke_(Heidelberg)
commons.wikimedia.org/wiki/Category:Brückentor_Heidelberg
https://tour-photo.com/germany/heidelberg-most-karl-teodor.html
https://all-around-germany.de/staedte/heidelberg/dostoprimechatelnosti/staryi-most.html

Город Гейдельберг (Германия). Старый мост.
Наталья Стрельченко