Архитектура, скульптура
Что за купол? К чему относится?

Кафедральный собор Санта Мария Ассунта (Duomo Cattedrale di Como)

считается одной из главных достопримечательностей города Комо. Он посвящен Успению Пресвятой богородицы. Его строительство началось в 1396 г. по проекту Лоренцо-дель-Спацци и закончилось только в 1740 г. архитектором Юварой. Это величественное здание было возведено на месте ранее существовавшей романской базилики Санта-Мария-Маджоре, построенной в начале XI в. Главный фасад собора был закончен в 1457 г., его украсили характерным круглым окном в виде розы и порталом с ренессансными статуями знаменитых римских историков Плиния Старшего и Плиния Младшего, уроженцев города Комо. Фасад Кафедрального собора Комо считается одним из самых значительных примеров позднеготической архитектуры северной Италии. Полностью здание, включая 75-метровый бирюзовый купол в стиле рококо, возведенный знаменитым Филиппо Юварра, было завершено к 1740 г.

По причине того, что возведение храма длилось около 400 лет, с разных сторон он выглядит неодинаково, в нем сочетаются разные стили: строгий готический фасад, барочные шпили, скульптуры и богато украшенные башенки.

Бирюзовый купол здания, видный отовсюду, выполнен Филиппо Юваррой в стиле рококо. Центральный фасад собора украшает круглое окно-розетка, характерное для готических храмов. Собор в форме латинского креста с тремя нефами и трансептом увенчан внушительным куполом. Размеры собора впечатляют, его длина 87 м, ширина 36-56 м, высота подкупольного пространства 75 м. Фасад в готическом стиле отражает трехнефную структуру интерьера, он богато украшен скульптурой и рельефами в готическом стиле и стиле ренессанс.

Интерьер собора украшен многочисленными картинами и витражами Бертини. В интерьере собора есть росписи XVI в. авторства ученика Леонардо да Винчи Бернандино Луини, Гауденцио Феррари и Пала Раймонди, а также ценные гобелены XVI-XVII в., изготовленные в Ферраре, Флоренции и Антверпене. Особого внимания заслуживает и алтарь XVI в. Интересен и уникальный астрономический календарь на торцевой стороне Собора.

incomartour.com.ua/countries/2/177